НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Большие гонки УПЛ. Небо становится ближе ###

Большие гонки УПЛ. Небо становится ближе

Безусловно, главным событием тура стал киевский погром. Иначе происшедшее назвать трудно, и почему именно – об этом речь впереди.

А в контексте наших Больших гонок исход очной дуэли лидеров должен восприниматься со знаком плюс. Ведь в противном случае мы получали бы отрыв первого места от второго в шесть очков. А теперь такое расстояние отделяет первую строчку таблицы от четвертой.

Знаешь, небо становится ближе...-

Поэтому, сочувствуя болельщикам «Динамо», вместе с тем, мы празднуем торжество интриги, без которой наше виртуальное соревнование будет попросту лишено смысла.

Казалось, самая сложная задача стояла перед «Шахтером». Эксперты наперебой рассказывали нам, чем именно «Динамо» его превосходит и насколько убедительно. Так, что сам уже поневоле начинал в это верить.

На мой взгляд, легче других должно было быть «Днепру». В своем городе он играл «на выезде» с командой, чьи возможности многие склонны несколько преувеличивать.

Для начала, всегда держу в уме три очка, в свое время практически подаренные «Стали» на ровном месте тренерами «Зари». А без них днепродзержинцы не только по игре, но и в табличке уступят ужгородскому «Динамо-2» (уж извините, что называю вещи своими именами).

С точки зрения количества голевых моментов, зрелищными были все три обозреваемых нами матча БГ. Именно моментов, а не голов, в чем зачастую заключается главное заблуждение любителей смотреть на табло. А жизнь показывает, что сия примитивная разновидность болельщиков у нас представлена достаточно широко.

Так вот, самой смотрибельной, в этом смысле, была игра в Запорожье – с полтора десятка голевых эпизодов. В Днепропетровске и Киеве их было примерно поровну – около десятка.

Интрига поединка в Днепропетровске была исчерпана уже на 7-й минуте – с первым же голом «Днепра». А на 33-й счет уже был крупным.

В Киеве все фактически решилось на 59-й минуте, когда «Шахтер» забил свой второй мяч. А через восемь минут за ним последовал и третий.

В Запорожье «Заря» могла потерять очко еще перед самым финальным свистком – промах Хлебаса. Вот это был бы парадокс!

Наиболее закономерен счет матча в Днепропетровске. Конечно, он вполне мог быть и вдвое меньшим, но однозначно виделся крупным.

В Киеве, как по мне, более логично смотрелись бы цифры 0:2.

Ну, а «Заря» явно недосчиталась еще парочки забитых мячей.

Судейские решения на результаты игр с участием сильных мира сего не повлияли – в восьмой раз из одиннадцати возможных.

Фортуна порезвилась в Запорожье. Поочередно, при счете 0:0, делая реверансы в обе стороны.

На 39-й минуте, когда Шевченко, едва зацепил мяч после удара Сергийчука, за «Зарю» вступилась стойка ворот. А семь минут спустя, уже перед самым свистком на перерыв, перекладина уберегла от гола «Говерлу» после удара Малиновского.

Естественно, перекладина от Селезнева, при 3:0 в пользу «Днепра», мирно курит в сторонке.

Тройка личностей тура Больших гонок:

1. Селезнев («Днепр»).
  2. Бернард («Шахтер»).
  3. Марлос («Шахтер»).

Лучшие голы тура БГ:

3. Первый гол «Зари» (Петряк – Будковский).

2. Первый гол «Шахтера» (Бернард – Марлос).

1. Пятый гол «Днепра» (Безус – Селезнев).

Скажу откровенно, третье место здесь притянуто за уши. Парадокс в том, что из одиннадцати голов, которые на троих соорудили наши фавориты, без труда отобрал, пожалуй, лишь самый лучший. Но это я так вижу, как говорил известный тезка наших БГ, название песни которого использовано в заголовке.

Зрительские оценки командам:

«Шахтер» и «Днепр» - «отлично». Без комментариев.

«Заря» - «удовлетворительно». Катастрофический процент реализации голевых моментов и «валидольная» концовка матча с соперником, игравшим в меньшинстве. Удовлетворила лишь победа, которая обязана была быть значительно более убедительной.

«Динамо» - извините, «кол». Один из болельщиков этой команды как-то раскритиковал мою систему оценок: дескать, на самом деле она не пятибалльная, так как «единица» не ставится никогда априори. Как видите, это не так. Что нужно сделать, чтобы получить низший балл? В данном случае, отдать главному конкуренту лидерство в чемпионате, проиграв ему на своем поле с рекордным для этих очных встреч счетом. Создав вчетверо меньше голевых моментов.

(Если эпизоды с участием Фреда считать полумоментами (история с допингом здесь ни при чем), и если кому-нибудь от этого станет легче, тогда пусть не вчетверо, а втрое).

Сумма баллов по итогам одиннадцати туров:

1. «Заря» - 44 балла.
  2. «Динамо» - 43.
  3. «Шахтер» - 42.
  4. «Днепр» - 41.

О, сюжетец! А Вы говорите, интриги нет. В наших Больших гонках ее вообще – хоть отбавляй! Вечер перестает быть томным.

Под занавэсочку, еще немного осторожного оптимизма. Не раз критиковал, и буду критиковать наших комментаторов. Ибо есть за что- и как зритель, для которого они работают, к тому же в свое время плотно гостивший «по ту сторону экрана», имею на это все права. Но в минувшем туре мне было таки-комфортно слушать Максима Калиниченко на «2+2» и Андрея Столярчука на «Футболе».

Да и эксперимент с окошком в нижней части экрана, во время трансляции матча лидеров, по моему мнению, вполне имеет право на жизнь. Главное, не переборщить с этим.

В общем, тур удался. Разумеется, не в обиду всем вменяемым болельщикам «Динамо».