НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Большие гонки УПЛ. Занималась алая Заря ###

Большие гонки УПЛ. Занималась алая Заря

Главным итогом последнего тура чемпионата Украины в уходящем году стало то, что «Днепру» не только не удалось догнать «Зарю», но даже более того – она лишь упрочила свои позиции в борьбе за «бронзу». Тогда как в «золотой» гонке на промежуточный финиш «Шахтер» и «Динамо» пришли практически ноздря в ноздрю.

А ведь именно у «Зари» была самая сложная задача из наших четырех участников Больших гонок – фаворитов ЧУ. Помимо моих личных впечатлений зрителя, «Ворскла», на момент начала тура, была в таблице выше «Волыни», а главное – принимала соперника на своем поле.

Сказать, что «Динамо» было легче всех – не сказать ничего. Последний из «Металлургов» в Украине, очень на то похоже, уходит от нас в историю. И, выходя на поле в Киеве, главной задачей этих детей, как назвал их мой убеленный сединами знакомый болельщик, было не пропустить больше, чем в Луцке - сделав, таким образом, счет двузначным.

Да простят меня запорожцы, но в последних турах их команда живо напоминала неживого героя известного фильма «Уик-энд с Берни», которого повсюду таскала с собой парочка балбесов, время от времени дергая труп за конечности. Это лишь сравнение, и в свое время точно так же от меня его удостоился «Черноморец».

Стоит ли говорить о том, что именно киевский матч стал самым зрелищным, с точки зрения количества голевых моментов. «Избивать младенцев» всегда просто и весело. И это не камень в огород «Динамо», а элементарная констатация факта. Насчитал шестнадцать безответных и реальных возможностей для взятия ворот. Рука бойца писать устала.

С другой стороны, если Вы возразите мне: «Какое же это зрелище?», мне крыть будет нечем. А мальчики из чирлидинга еще пишут: «Агов, а де всі?» Мабуть, оці всі не надто погано виховані, щоб милуватися грою у виконанні лише одної з команд.

В принципе, выполнили норму зрелищности в Одессе, где на каждые десять минут, в среднем, выпал один голевой эпизод. Правда, восемь из них на счету «Шахтера», а «Карпаты» в свой актив могут записать лишь промах Гуцуляка на 15-й минуте.

Скупее на яркие моменты были игры в Днепропетровске и Полтаве – по шесть-семь. И это также было предсказуемо, поскольку здесь сошлись соперники, расположившиеся значительно ближе друг к другу в турнирной таблице.

Стоит отметить, что почти все, заслуживающие внимания, эпизоды в матче «Днепра» с «Волынью» имели место по 32-ю минуту. В остальные две трети игрового времени случился лишь один, но он и решил исход поединка.

В Киеве конец интриге (если в данном случае вообще позволительно употреблять это слово) пришел уже на 8-й минуте, когда был открыт счет.

В Одессе «Карпаты» поупирались на целый тайм дольше – до 56-й.

В Полтаве черту под интригой подвел второй гол «Зари» на 74-й минуте.

А в Днепропетровске судьбоносный мяч в ворота хозяев поля был забит аж на 85-й.

У Вас не вызовет удивления известие о том, что наиболее закономерный счет был зафиксирован в Киеве. Возможно, голов могло быть на один меньше. Но тут вполне уместно будет вспомнить донну Розу из фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!».

- Так у Вас и дети имеются?

- Да, штук шесть или пять – я точно не помню...-

Счет в Одессе, пожалуй, мог быть и не крупным. Цифры 2:0 в пользу «Шахтера» точнее отразили бы ситуацию на поле, как на мой взгляд.

Дальше у нас неувязочки. В Полтаве, по-хорошему, смотрелось где-то 1:1, но «Ворскла» свои шансы не использовала, а «Заря» забила два мяча из трех возможных.

«Днепр» же в те памятные первые полчаса вполне наиграл на два гола. Наиграл, но не доставил мяч за линию ворот соперника. Тогда как «Волынь» умудрилась реализовать свою первую и последнюю возможность.

Это еще не все. На очереди – везение. На сторону «Зари» в этом туре решительно перешла госпожа Удача. Ведь именно с благословения ее благородия защитник полтавчан Дитятьев снабдил голевым пасом Будковского, и так был забит первый мяч, впоследствии оказавшийся победным.

Лицом к «Заре» - спиной к «Днепру». Или бок о бок с Шарпаром, от спины которого мяч, чудесным образом, влетел в ворота Бойко.

Увы, приходится делать неизбежную сноску на примитивную часть читающих – тех, кто увидит здесь попытку автора поставить под сомнение успех «Зари» и оправдать неудачу «Днепра». Это и называется: видеть черное в белом. Мы всего лишь рассматриваем игры в различных аспектах зрительского интереса. Очки и места в турнирной таблице – это не ко мне.

Заметьте, я ничего не говорю о судействе. Вернемся к этой теме лишь в том случае, если «криминал» обнаружат эксперты. Лично я весомых поводов пока не нашел.

Тройка личностей тура Больших гонок:

1. Эдуардо («Шахтер»).
  2. Ярмоленко («Динамо»).
  3. Гусев («Динамо»).

На сей раз, определить их было проще простого. Все трое провели на поле лишь по одному тайму, при этом успели запомниться больше других.

Эдуардо, что называется, сделал игру, сначала забив гол, а затем отдав две результативные передачи. Ярмоленко был самым заметным на поле до перерыва, приняв участие в обоих голевых комбинациях. Заменивший его и сделавший дубль Гусев, феерил уже на руинах карточного домика, который представляла собой оборона соперника.

Лучшие голы тура БГ:

1. Второй гол «Динамо» (Ярмоленко – Антунеш – Петрович).
  2. Четвертый гол «Динамо» (Гармаш – Теодорчик).
  3. Третий гол «Шахтера» (Коваленко – Эдуардо – Тейшейра).

И вновь выбирать приходилось скорее методом исключения. Знать, на зимних полях сложнее демонстрировать ту эстетику игры, что по душе данному конкретному автору.

Зрительские оценки в этом туре очевидны, и абсолютно не нуждаются в комментариях:

«Динамо», «Заря» и «Шахтер» - «отлично» (правда, «Заре» - в большей степени, за результат).

«Днепр» - «неудовлетворительно».

Сумма баллов по итогам шестнадцати туров:

1. «Динамо» и «Шахтер» - по 65.
  2. «Заря» - 61.
  3. «Днепр» - 54.

Как видим, на промежуточном финише команды выстроились в виртуальной табличке зрительских симпатий любителя футбола в той же последовательности, что и в турнирной таблице чемпионата. Единственное отличие: здесь больший отрыв в очках между третьей и четвертой.

То есть, на мой взгляд, мы можем констатировать явный провал «Днепра» и очевидный прогресс «Зари». Ну, а двоевластие лидеров говорит само за себя.

Да! Я, конечно, не злой, и память уже оставляет желать лучшего. Но вот таки-вспомнилось, однако. Есть у меня в блоге завзятый собеседник из болельщиков «Днепра», который любит задавать каверзные вопросы. Довольно рассудительный и трезвомыслящий, но только до тех пор, пока речь не идет о его любимой команде. И вот, что он мне выдал месяц назад.

Я спокойно говорю, что днепряне на 99,99% на весну уйдут выше за луганчан.

Как ни прискорбно для данного прогноза, но сработали те самые 0,01%. Мораль сей басни такова: не говори: «гол», пока мяч не пересечет линию ворот. Ну, и судья на центр не покажет, разумеется.