НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Четвертьфиналы: упала шляпа ###

Четвертьфиналы: упала шляпа
© shakhtar.com

Это была неделя ответных матчей 1/4 финала в Европе. В фокусе нашего внимания находились игры Лиги чемпионов (и других сильных клубов) – престижнейшего клубного соревнования в мире. В Лиге остальной Европы, безусловно, больше других интересовал поединок с участием украинской команды.

Были, конечно, среди нас и те, кто предпочел последнему трансляцию из Ливерпуля. Нет, я не вошел в их число. Да, я понимаю их восторги и, при случае, посмотрю этот незаурядный матч в записи. Но сегодня мы с Вами говорим о том, что входило в мою обязательную программу.

1. Самым ярким событием в ЛЧ стал вылет «Барселоны». Если помнить о том, что недавно она уже проигрывала здесь именно этому сопернику, то сенсационности явно поубавится. А если понимать, что сейчас она не играет в классическую «тики-таку», а скорее чередует ее элементы с ощутимыми проявлениями прагматизма, то я бы уже не твердил так однозначно о торжестве обороны над атакой.

Лично меня, как сторонника атакующего футбола, это фиаско огорчило значительно меньше, чем былые неудачи во встречах с «водителями автобусов». Потому что, во-первых, отнести к последним «Атлетико» в данном конкретном матче было бы примитивным стереотипом. А во-вторых, «Барса», в большей степени, сама виновна – в том, что изменила своей игре. Не говоря уже о том, что нынче она находится не в лучшей форме.

После первых четвертьфиналов мы говорили о тяжести шапки Мономаха, давящей на фаворитов турнира. Если говорить о «Баварии», то это ощущение никуда не девалось – когда соперник калибра «Бенфики» создает ей достаточно проблем. «Барселона» же и вовсе уронила свою виртуальную корону. Упала шляпа, упала на пол...-

А если точнее, ей посодействовал в этом Диего Симеоне, ненавязчиво подсказавший томным голосом товарища Саахова из «Кавказской пленницы»: «Шляпу сними!» Кто сейчас не понял – я не виноват: классика на то и классика, чтобы ее знать. И понимать, что Голливудом она не ограничивается. Уж не в обиду поколению селфи.

Зрелищность в четвертьфиналах вновь была на уровне, а матч в Лиссабоне стал самым смотрибельным на этой стадии – под полтора десятка голевых моментов. Для сравнения: в завершившейся с таким же счетом 2:2 неделю назад домашней игре ПСЖ с «Манчестер Сити» их было менее десятка.

Наименее зрелищным, методом исключения, стал поединок на «Сантьяго Бернабеу» - семь голевых эпизодов. Впрочем, почти столько же их было в Манчестере. Тогда как во встрече «Атлетико» с «Барселоной» до десяти. Как там насчет автобуса?

Увы, в матче «Реала» с «Вольфсбургом» все было слишком предсказуемо. По сути, вопрос о победителе был снят на 16-й минуте, когда был открыт счет – ведь он удвоился уже на следующей.

Фактически оставалось узнать, когда «Реал» оформит свой выход в полуфинал. В долгий ящик экстра-таймов откладывать это не стали: интрига была исчерпана на 75-й минуте, с третьим голом.

В Лиссабоне «Бавария» успокоила интригу на 38-й минуте, сравняв счет. «Бенфике» теперь нужно было забивать еще дважды, но через 14 минут она пропустила вновь, и дело было в шляпе, которую мюнхенцам таки-удалось нахлобучить потуже и продолжить свое восхождение к евротрону.

А вот вырвать победу в отдельно взятом домашнем матче «Бенфика» могла еще в компенсированное время, когда Нойер справился с ударом Йовича.

ПСЖ мог уйти от поражения на 80-й минуте, когда Харт спас свои ворота после удара Кавани.

По факту же парижане так и оставались в роли догоняющих на протяжении всей встречи, да и случись гол в этом эпизоде – для выхода им нужно было бы забивать еще. Посему куда важнее был другой сэйв Харта – на 65-й, после удара Тиаго Сильвы. Это была последняя возможность ПСЖ выйти вперед – еще до гола в свои ворота.

Наиболее интригующе развивались события на «Висенте Кальдерон». Судьбоносным стал второй гол «Атлетико» на 88-й минуте. Он обеспечил ему победу в ответной игре, а вот надежды «Барселоны» на экстра-тайм были похоронены уже в компенсированное время – после промаха Месси со штрафного.

Более логичными назову результаты обоих мадридских матчей.

Что до счета, то закономернее было бы 2:0 для «Реала», и 2:1 для «Атлетико». Исходя из соотношения голевых моментов. Но ведь это означало бы дополнительное время в обоих случаях, скажете Вы.

А вот здесь имеет смысл подсчитать голевые шансы по сумме двух игр. И тогда мы увидим, что «Реал» имеет преимущество в три таких момента и, стало быть, его победа в основное время закономерна. У «Атлетико» же с «Барселоной» их, туда-сюда, поровну. И, значит, более логичным стало бы продолжение борьбы в экстра-тайме.

Продолжая обозревать голевые моменты, мы увидим, что «Бавария» в Лиссабоне могла рассчитывать на победу, поскольку вполне наиграла на третий мяч. Таким образом, с учетом игрового превосходства в Мюнхене, ее проход в полуфинал следует признать наиболее закономерным.

Наименее убедительно, если брать за критерий голевые шансы, это удалось «Ман Сити». В ответном матче с ПСЖ в них наблюдалось примерное равенство, и, по-хорошему, светило где-то 1:1. В Париже, напомню, хозяева поля в целом наиграли на победу.

Это все лишь теоретические рассуждения, которые так не любят люди, которые смотрят футбол ради итоговых цифр на табло. Но и такой взгляд вполне имеет право на жизнь, как все прочие.

Итак, на мой личный взгляд, по впечатлениям от обоих матчей, увереннее других прошествовала в полуфинал «Бавария». «Реалу» было непросто, но он доказал свое преимущество. «Атлетико», опуская игровые коллизии и подробности, был, как минимум, не хуже «Барселоны» и достоин прохода. «Манчестер Сити» же скорее вырвал путевочку из рук упустившего свое счастье ПСЖ.

К сожалению, есть поводы для разговора о судейских ошибках, повлиявших на результат.

В Лиссабоне на 74-й минуте отделался легким испугом в виде предупреждения Хави Мартинес. Мой «внештатный консультант» в вопросах арбитража согласился с тем, что это был бесспорный фол последней надежды.

Сразу после этого, с назначенного за него штрафного, был забит гол, и счет сравнялся. Не факт, что «Бенфика» в большинстве и на кураже забила бы еще дважды в течение двадцати минут. Но осадочек остался.

На «Висенте Кальдерон» под занавэсочку Габи сыграл рукой в своей штрафной (это видели все на повторах), а судья посчитал, что нарушение было за ее пределами. Ляпсус, стоивший «Барселоне» дополнительного времени – это серьезнее.

С другой стороны, нужно ли было удалять Суареса еще на 70-й минуте за бланш, поставленный Годину локтем? Ответ моего приятеля: «На усмотрение арбитра, но к красной очень близко».

Зато не скажешь, что кому-то из триумфаторов явно благоволила Фортуна. Скорее наоборот – она вступалась за проигравших.

Сауль попал в перекладину ворот «Барселоны» на 53-й минуте, при 1:0.

Дуглас Коста угодил в стойку ворот «Бенфики» на 60-й, при 1:2.

Два удара в штанги было у «Реала»: перекладина от Рамоса на 6-й минуте, при 0:0- и стойка от Роналду на 65-й, при 2:0.

Как говорится, пусть скажут: «Спасибо!»

Самая яркая личность тура налицо – Роналду с его хет-триком и упомянутой выше штангой: четыре голевых момента «Реала» из шести.

Все ясно и со следующим: Гризманн из «Атлетико» с его дублем.

Замкнет тройку представитель «Баварии». Пожалуй, это будет Видаль. А в пятерку включил бы также Мюллера и Лама.

Из вратарей, на мой взгляд, круче всех отыграл Харт («Манчестер Сити»). Отметил бы и Эдера («Бенфика»). У обоих по 4 сэйва.

Лучшим голом назвал бы штрафной удар, реализованный Талиской из «Бенфики».

Больше других понравились еще победный для «Ман Сити» гол де Брюйне и первый мяч «Бенфики», забитый Хименесом. В пятерке – гол Гризманна с игры и второй гол «Баварии»: розыгрыш углового с завершением Мюллера.

Общее впечатление – четвертьфиналы удались. Возможно, подкачал в Мадриде «Вольфсбург», но упрекать его за это – почти так же тупо, как сборную Украины за памятное поражение в Париже.

1. Коротко о «Шахтере».

Игра была неожиданно зрелищной – вопреки прогнозам: десять эпизодов, стоящих отдельного упоминания.

Интрига была убита уже на 25-й минуте – с первым голом «Шахтера».

Исходя из соотношения моментов (семь к трем в пользу хозяев поля), более закономерным был бы счет 2:1. Но «Шахтер», в очередной раз, продемонстрировал чудеса реализации.

С тем, что пенальти на Кучере был, похоже, согласны уже все. Дело было на 14-й минуте, и значит, все могло бы быть совсем не так, если бы судья был им не «враг». Хотя лично мне слабо верится в могучий потенциал «Браги».

О чем, в принципе, говорил Вам в прошлый раз. Соглашусь с Николаем Федоренко, перед матчем назвавшим этого соперника менее сильным, чем предыдущие визави «Шахтера».

«Автодубль» ихнего Феррейры на везение списывать не стану: мяч от него попадал за линию ворот в ситуациях, когда деваться еще куда-либо уже было крайне затруднительно.

Игрок матча – Срна. И никакие рекорды здесь ни при чем. В тройку взял бы Марлоса и Коваленко.

Пенальти, два автогола и мяч, влетевший в сетку от рук вратаря – не Бог весть что. Зато счет красивый.

Резюме: после «Шальке» и «Андерлехта» проходить «Брагу» были обязаны.

1. О жеребьевке. Понимаю, что в момент, когда Вы это читаете, уже все случилось. И все же рискну – а вдруг кому-то это будет интересно?

В ЛЧ фаворитами, как и многие из вас, вижу «Баварию» и «Реал». А потому не хотел бы их встречи в полуфинале.

Как уже говорил ранее, не являюсь сторонником сведения представителей одной страны – только рассеивания. На любых стадиях.

Оттого мой выбор неизбежен: «Бавария» - «Атлетико» и «Реал» - «Манчестер Сити».

В ЛЕ хотел бы для «Шахтера» «Вильярреал». Банальным методом исключения: «Ливерпуль» и «Севилья» - более искушенные бойцы в Европе. Уж как-то так.