НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Дерби удалось: три пенальти, два удаления и победа Шахтера ###

Дерби удалось: три пенальти, два удаления и победа Шахтера

Поединок двух донецких команд, которые по всем известным причинам вынуждены временно (очень хочется на это надеяться) сменить место дислокации, при всем уважении к соперникам никак не отнесешь к центральным в туре. Такие мысли были перед стартовым свистком. Однако сюжет получился не тривиальным.

С первых минут аутсайдер старался навязать фавориту жесткую вязкую борьбу в середине поля, чтобы у оппонента не было времени и пространства на развитие своих комбинаций. Задача в игре против бразильской полузащиты «шахтеров» не из простых, но на первых порах «олимпийцы» с ее решением справлялись. А пусть и неточные удары хозяев держали в тонусе и оборону номинально приезжей команды.

Землетрясение произошло на 16-й минуте, когда после сумбурного розыгрыша углового Ордец остановил движение мяча в ворота рукой, а арбитр и красную карточку показал, и пенальти назначил. Кадымян пробил в правый угол от Пятова, тот мяч достал, но нападающий первым оказался на добивании и вторым ударом открыл счет. Пришлось Мирче Луческу менять форварда Гладкого на центрального защитника Кучера.

«Шахтер» в меньшинстве менее активным не стал, прощупал фланги, попытался расшатать организованную оборону за счет резких выпадов по центру и длинных диагональных переводов. Запомнился штрафной в исполнении Ракицкого, но Махарадзе верно занял позицию. Тейшейра активничал на позиции центрфорварда. А на 37-й минуте судья назначил второй пенальти за фол Гришко против Тайсона. Алекс Тейшейра счет сравнял, забив уже 11 гол в нынешнем чемпионате.

Второй тайма намеревавшийся разжиться хотя бы одним очком «Олимпик» начал осторожно, а после потери использовал высокий прессинг. Порядок, как известно, иногда бьет класс, тем более, когда более рейтинговая команда имеет на одного игрока меньше. Понятное дело, что «горняки», наверняка, думали иначе – им терять очки не рекомендуется.

Против кого играла Фортуна в этот день, так это против Тайсона. Бразилец был одним из самых активных в составе «Шахтера», но постоянно хватался за голову после промахов либо технических оплошностей. Хавбеку ну очень не нравилась собственная игра с низким коэффициентом полезного действия.

С каждой минутой давление на оборону «белых» только росло. Вышедший на замену первым во втором тайме в составе вице-чемпиона Бернард должен был придать атакам новый импульс. Однако и тренерский штаб «Олимпика» пытался освежить переднюю линию, так что оставалось дождаться развязки.

На 66-й минуте после идеального дальнего паса Марлоса от Бернарды требовалось убежать и реализовать выход один на один, но героем эпизода стал Парцвания, который догнал и обезвредил бразильца. В ответной атаке Лысенко забил шикарный гол. Нападающий сместился с правого фланга ближе к центру и отправил мяч в дальнюю «девятку». Вот такое оно – дерби, и ведь времени оставалось не так и много. На 77-й минуте в игру в роли главного героя снова вступил арбитр. Конде получил красную карточку за нарушение против Тейшейры, а Срна сравнял счет, мощным ударом реализовав уже третий в нашем матче пенальти.

«Шахтер» мог вытянуть матч после удара Кучера головой с нескольких метров, однако голкипер спас ситуацию. На 88-й минуте Степаненко забил, но из явного офсайда. Минуту спустя Фред разогнал и завершил скоростную атаку, вот только мяч ушел на угловой. На 90-й минуте счет таки стал 2:3. После удара Исмаили мяч попал в перекладину, а после передачи Степаненко Тейшейра замкнул дальнюю штангу. Был в этом эпизоде офсайд или не было – каждый вправе решать сам.

Сергей СЕМЕНОВ

«Олимпик» – «Шахтер» – 2:3 (1:1)

«Олимпик»: Заури Махарадзе, Виталий Гошкодеря, Дмитрий Гришко, Секу Конде, Сергей Борзенко, Гегам Кадымян (Антон Поступаленко, '-63), Владислав Огиря, Владимир Танчик (Максим Драченко, '-71), Моха Рхарсалла, Темур Парцвания, Иван Матяж (Владимир Лысенко, '-46)
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Гладкий (Александр Кучер, '-19), Иван Ордец, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Тайсон (Бернард, '-63), Ромеро Марлос (Виктор Коваленко, '-70), Дарио Срна, Тарас Степаненко, Фред

Арбитр: Иван Бондарь (Киев)

Гегам Кадымян, 17, Владимир Лысенко, 66 - Алекс Тейшейра, 38, с пенальти, Дарио Срна, 78, с пенальти, Алекс Тейшейра, 90
Секу Конде, 3. Темур Парцвания, 24. Дмитрий Гришко, 38. Владимир Лысенко, 55. Антон Поступаленко, 67. Владислав Огиря, 85. - Бернард, 69. Ярослав Ракицкий, 76. Алекс Тейшейра, 94.