Предстоящий финальный поединок наших грандов в рамках Кубка Украины станет юбилейным десятым. На данный момент минимальным преимуществом в очных схватках владеет Динамо (5:4). В свою очередь, Шахтер имеет шанс не только "сравнять счет”, но и выйти вперед по числу кубковых трофеев. Пока что у киевлян и "горняков” – по 11 Кубков Украины, и подобраться к ним не может никто. По крайней мере, в обозримом будущем. Вспомним все финальные "баттлы” Динамо и Шахтера. Они были такими разными, но в этом и есть их главная прелесть!

2002

Шахтер — Динамо — 3:2(2:2- доп. 1:0)

Голы: Попов (11), Ателькин (82), Воробей (99) — Белькевич (32), Шацких (51).
Шахтер: Ковалевский (Шутков, 16), Флоря, Глевецкас (Алиуцэ, 70), Ндиайе, Старостяк, Попов, Тимощук, Левандовский, Зубов, Белик (Ателькин, 73), Воробей.
Тренер: Невио Скала
Динамо: Шовковский, Несмачный, Ващук, Федоров, Боднар, Гусин, Гавранчич, Пеев (Чернат, 77), Белькевич, Гиоане (Идахор, 91), Шацких (Мелащенко, 107).
Тренер: Алексей Михайличенко

Удален: Зубов (119)

Первый во времена независимости Украины финальный матч между еще флагманом Динамо и уже догоняющим киевлян Шахтером оправдал все ожидания. Алексей Михайличенко, после смерти Валерия Лобановского принявший тренерские бразды в родном клубе, с ходу не сумел выиграть хотя бы один трофей. Чемпионат со времен 1992 года был впервые проигран, и неудача в Кубке стала лишь квинтэссенцией неудачного сезона. На гол Сергея Попова киевляне ответили двумя точными выстрелами Валентина Белькевича и Максима Шацких, и лишь за восемь минут до финального свистка "горнякам” удалось перевести матч в овертайм. Сергей Ателькин по привычке сделал свое дело. В дополнительное время решающий укол нанес Андрей Воробей, и Кубок отправился в Донецк.

2003

Динамо — Шахтер — 2:1

Голы: Хацкевич (57), Диого Ринкон (90) — Воробей (18)

Динамо: Рева, Несмачный, Федоров, Головко, Саблич (Хацкевич, 18), Пеев, Гусин, Гавранчич, Леко (Диого Ринкон, 46), Белькевич, Шацких
Шахтер: Шутков, Лалатович (Глевецкас, 76), Пажин, Окоронкво, Старостяк (Ндиайе, 39), Попов, Левандовский, Пуканыч, Бахарев, Воробей, Белик (Брандао, 60)
Тренер: Валерий Яремченко

Реванш состоялся уже на следующий год. Михайличенко за этот период окреп как специалист, вот только Шахтер уже тренировал Валерий Яремченко. Тем не менее, на сей раз, Воробей открыл счет, и лишь на исходе часа игры его удалось сравнять Александру Хацкевичу. Все решила заключительная минута: вышедший на замену Диого Ринкон оставил решающий автограф в воротах Шуткова.

2005

Шахтер — Динамо — 0:1

Гол: Диого Ринкон (11) — с пенальти.
Шахтер:Лаштувка, Рац, Левандовский, Бэркэуан, Срна (Стойкан, 84), Тимощук, Дуляй (Воробей, 80), Матузалем, Вукич (Жадсон, 59), Марика, Брандао
Тренер: Мирча Луческу
Динамо: Шовковский, Несмачный, Родольфо, Гавранчич (Федоров, 46), Родриго, Юссуф, Гусев, Чернат (Леко, 54), Диого Ринкон, Шацких (Белькевич, 72), Верпаковскис
Тренер: Йожеф Сабо
Удаление: Марика (19)
Нереализованный пенальти:Левандовски (26)

На сей раз голов было минимум. Точнее, один, да и тот с пенальти, который четко реализовал уже упоминавшийся Ринкон. Шанс на спасение у дончан имелся, и какой! Вот только Мариуш Левандовски переиграть с "точки” Шовковского не сумел. К слову, это случилось уже после глупого удаления Чиприана Марики, но при этом Шахтер имел шансы отыграться до самого финального свистка. Не вышло...-

2007

Шахтер — Динамо — 1:2

Голы: Элано (89) — Клебер (60), Гусев (81)
Шахтер:Шуст, Срна, Чигринский, Хюбшман, Рац (Гай, 62), Левандовский, Дуляй, Фернандиньо, Жадсон (Элано, 61), Брандао, Воробей (Марика, 64)
Динамо: Шовковский, Гусев, Ващук, Родриго, Несмачный, Михалик, Гиоане, Корреа (Мандзюк, 74), Нинкович, Диого Ринкон (Белькевич, 69), Клебер (Шацких, 84)
Тренер: Анатолий Демьяненко

Удаление: Родриго (70, второе предупреждение)

Этот поединок запомнился, прежде всего, потрясающим по красоте голом Олега Гусева, которого тогда еще не называли "Анатольич”. До этого мяча ныне находящейся в команде легенды украинского футбола отличиться успел Клебер. Вот только уверенной победы не получилось. Под занавес встречи гол надежды забил еще один бразилец Элано, но на большее Шахтеру попросту не хватило времени. И это, несмотря на удаление Родриго в середине второго тайма. Тем ценнее победа киевлян: выдержали, выстояли.

2008

Шахтер — Динамо — 2:0

Голы: Гладкий (44), Гай (78)
Шахтер:Пятов, Срна, Чигринский, Кучер (Езерский, 46), Рац, Фернандиньо, Илсиньо (Виллиан, 86), Хюбшман, Дуляй (Гай, 75), Брандао, Гладкий
Динамо: Шовковский, Диакате, Гиоане, Корреа, Алиев (Милевский, 83), Кравец, Мандзюк, Каддури, Юссуф, Бангура, Маркович (Нинкович, 46)
Тренер: Юрий Семин
Удаления: Брандао (64), Езерский (80), Гладкий (87) — Диакате (74), Бангура (80)

Проливной харьковский дождь и почти заполненные трибуны ОСК Металлист стали свидетелями сверхэмоционального поединка. Пять (!) красных карточек, регулярные стыки и стычки и, конечно же, эпичная погоня Владимира Езерского за Исмаэлем Бангурой в сторону подтрибунного помещения. Защитника Шахтера ловили всем миром. Гвинеец же, зная о боксерских способностях Езерского, отделался легким испугом. А сам матч прошел под диктовку команды Мирчи Луческу, что подтвердили точные удары Александра Гладкого и Алексея Гая.

2011

Динамо —Шахтер -0:2

Голы: Эдуардо (64), Луис Адриано (87).

Динамо: Шовковский, Данило Силва (Бетао, 58), Вукоевич, Попов, Шевченко, Ярмоленко, Милевский, Гусев, Еременко (Алиев, 70), Хачериди, Юссуф.

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Мхитарян, 81), Виллиан (Тейшейра, 77), Эдуардо, Луис Адриано (Дуглас Коста, 90+5).

Удалены: Бетао (86, второе предупреждение) — Эдуардо (77, второе предупреждение).

Сумской финал напомнил улицу с односторонним движением. Шахтер безраздельно владел преимуществом, и нет ничего удивительного, что во втором тайме это переросло в голы. Сначала знатный джокер Эдуардо отправил мяч в сетку ворот Шовковского, а на исходе встречи контрольный выстрел сделал Луис Адриано. И здесь не обошлось без удалений, причем с бразильской окраской.

2014

Динамо- Шахтер — 2:1

Голы: Кучер (40) — в свои ворота, Вида (43) — Дуглас Коста (57).

Динамо: Шовковский, Данило Силва, Велозу, Драгович, Ленс (Вукоевич, 71), Ярмоленко, Гармаш (Калитвинцев, 89), Вида, Макаренко, Мбокани, Беланда (Сидорчук, 85).

Тренер: Сергей Ребров

Шахтер: Пятов, Срна (Кривцов 79), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фред, Дуглас Коста, Тейшейра, Бернард (Эдуардо, 69), Луис Адриано.

Удалены: Ярмоленко (90+4, второе предупреждение) — Ракицкий (90+4, второе предупреждение).

Было место эмоциям и в Полтаве. По иронии судьбы, на сей раз, свои удаления заработали украинские лидеры команд. В футбольном плане карты сложились в пользу Динамо. Мастер удачных подключений на стандарты в решающие моменты Домагой Вида удвоил счет за пару минут до перерыва, а открыл его...- Александр Кучер, срезавший мяч в собственные ворота. Второй тайм стал полной противоположностью первому. Преимущество теперь захватили "горняки”, но забили лишь однажды. Этого, разумеется, оказалось мало.

2015

Динамо- Шахтер — 0:0 (5:4 — по пен.)

Динамо: Шовковский, Данило Силва (Антунеш, 46), Велозу, Драгович, Ленс, Ярмоленко, Сидорчук (Беланда, 101), Рыбалка, Кравец (Гусев, 76), Вида, Хачериди.

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер (Кривцов, 45+2), Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Илсиньо (Гладкий, 91), Тейшейра, Дуглас Коста, Бернард (Тайсон, 68), Луис Адриано.

Удалены: Рыбалка (115, второе предупреждение).

Фантастическая развязка в серии послематчевых пенальти заставила забыть 120 минут борьбы с минимальным количеством моментов. Команды уже нанесли по три удара в серии, а счет был 1:3 в пользу Шахтера. Забивай или отражай – и Кубок в рках дончан!.. Но нет же! Александр Шовковский в свои 40 (!) лет фактически в одиночку вытащил почти проигранную серию, и Киев всю ночь праздновал долгожданный золотой дубль.

2017

Шахтер — Динамо — 1:0

Гол:Марлос, 80

Шахтер:Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Коваленко (Малышев, 84), Марлос, Бернард (Ордец, 90), Тайсон, Феррейра (Зубков, 90)

Тренер: Паулу Фонсека

Динамо:Коваль, Антунеш, Вида, Кадар (Цыганков, 84), Пантич, Шепелев, Сидорчук (Рыбалка, 67)- Морозюк, Гармаш, Ярмоленко, Беседин

Нереализованный пенальти: Марлос (8).

Последнее финальное свидание проходило и привычном для таких событий Харькове. Именно в Первой столице к тому времени уже успели обосноваться "горняки” и, естественно, имели куда более внушительную поддержку. Возможно, именно она и помогла Шахтеру победить... С первого раза (с пенальти) Марлосу отличиться не удалось, зато в начале заключительной десятиминутки бразилец эффектным ударом принес трофей своему клубу.