НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Интрига длилась недолго: Шахтер увозит разгром из Ужгорода ###

Интрига длилась недолго: Шахтер увозит разгром из Ужгорода

Перед матчем с «Говерлой» сразу несколько футболистов «Шахтера» рассуждали о непредсказуемости результата, мол, не такой это и простой соперник, ведь в составе предостаточно игроков из «Динамо». Лидер сразу же взялся за дело, стал обострять и нагнетать. У Тейшейры были все основания требовать у арбитра пенальти, ведь голкипер сыграл не в мяч, а в ноги. Однако судья назначил только угловой. «Шахтер» вообще не отдавал мяч «Говерле», так что первый гол был только делом времени.

В солнечном Ужгороде открыть счет на 9-й минуте удалось Ракицкому, чей удар со штрафного вышел классическим. Стенка из пяти соперников и приличное расстояние помехами не стали. Счет изменился, а характер борьбы, как и следовало ожидать, нет. «Говерла» изначально планировала играть на контратаках, и Хлебас на 16-й минуте выполнил удар на миллион – мяч вонзился в сетку рикошетом от ближней стойки. Сюжетный поворот вышел неожиданным. «Шахтер» утратил не только лидерство в счете, но даже и игровую инициативу.

Пришлось «горнякам» все начинать с начала, и на 28-й минуте счет стал 1:2. После удара Тайсона голкипер перевел мяч на угловой. Бразилец закрутил на ближнюю штангу, где Сергийчук махнул мимо мяча, а голкипер Рудько не сумел его вынести от греха подальше. Тут же третий гол дончан забил Марлос. Тейшейра навесил от лицевой линии, вратарь изменил траекторию полета мяча, но переправил его точно на ногу бразильского вингера. Забил свой первый мяч за два чемпионата в составе «Шахтера» и Феррейра, который отличился головой после подачи Срны от угловой отметки.

«Говерла» при таком счете стала смелее идти вперед. Тайсон на ровном месте получил повреждение и был заменен. Это все события концовки первого тайма.

Начало второго тайма вышло спокойным. Хозяева атаковали даже больше гостей, те на это не обращали особого внимания. Запас в три мяча был определяющим фактором. Первый реальный голевой момент создал «Шахтер». После флангового удара Исмаили вратарь не зафиксировал мяч, и тот попал в штангу, а набежавший Феррейра ударил по ногам защитника, а не по мячу. Так и четверть часа отыграли.

Закарпатцы «подсели» и теперь нехватку темпа компенсировали нарушениями правил. Фаворит играл по счету и жилы не рвал. Разве что активничал Тейшейра, который на 67-й минуте одним касанием после удобного диагонального перевода Срны забил свой очередной гол. А на 73-й минуте хорват заработал пенальти, который все тот же бразилец уверенно реализовал.

Фаворит не остановился. Мог забить Дентиньо – немного промахнулся. Эдардо неплохо выполнил штрафной – вратарь достал мяч из-под перекладины...-

Сергей СЕМЕНОВ

«Говерла» (Ужгород) - «Шахтер» (Донецк) - 1:6 (1:4)

Дмитрий Хлёбас, 16 - Ярослав Ракицкий, 9, Тайсон, 28, Ромеро Марлос, 30, Факундо Феррейра, 35, Алекс Тейшейра, 67, 73, с пенальти

«Говерла»: Артур Рудько, Виталийс Ягодинскис, Вячеслав Лухтанов, Михаил Ряшко, Сергей Люлька, Андрей Цуриков, Виталий Гемега (Виталий Гавриш, '-85), Орест Кузык (Виталий Каверин, '-71), Евгений Чумак, Михаил Сергийчук (Алексей Хобленко, '-65), Дмитрий Хлёбас

«Шахтер»: Антон Каниболоцкий, Александр Кучер, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Тайсон (Виктор Коваленко, '-43), Дарио Срна, Фред (Дентиньо, '-69), Тарас Степаненко, Факундо Феррейра, Ромеро Марлос (Эдуардо Да Силва, '-63)

Андрей Цуриков, 85. - Эдуардо Да Силва, 84.

Арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельницкий)

Удары (в створ): 6 (3) - 18 (13)
Угловые: 5 - 10
Оффсайды: 1 - 2.

Зрителей: 3.600