НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Молодежь Шахтера обыграла Зарю ###

Молодежь Шахтера обыграла Зарю
Поединок состоялся в Кременчуге, где проводят свои домашние матчи дублеры «Зари», на поле с искусственным покрытием. Луганчане перед этой игрой имели серию из четырех побед подряд и занимали четвертую строчку в таблице. Тогда как «горняки» в минувшем туре потерпели первое поражение в сезоне (от «Динамо»), однако это не отразилось на единоличном лидерстве команды Мигеля Кардосо.
На старте поединка луганчане провели пару опасных атак, после чего «горняки» сумели взять мяч под контроль. На 13-й минуте Артем Габелок в штрафной отдал передачу на Сергея Горбунова, удар которого прошел рядом со штангой. Вскоре воротам угрожал Андрей Борячук. В середине тайма Борячук едва не открыл счет, когда мяч после его удара рикошетом от ноги защитника перелетел через перекладину. Был у форварда и еще один момент, но переиграть выбежавшего навстречу вратаря не удалось.
«Горняки» владели ощутимым игровым преимуществом. На 37-й минуте Борячук упустил очередной момент, не сумев пробить голкипера «Зари» из пределов вратарской после эффектного паса Габелка. На исходе тайма ошибкой защитника луганчан воспользовался Горбунов, который хладнокровно распорядился моментом, пробив мимо выбежавшего на перехват вратаря – 0:1.
После перерыва игра проходила в том же ключе: «Шахтер» атаковал, луганчане оборонялись. Однако на 53-й минуте дончане неожиданно остались в меньшинстве, когда арбитр удалил защитника Никиту Безуглого за опасный подкат. Это позволило «Заре» выровнять игру, которая в основном переместилась в середину поля. До реальных голевых моментов дело не доходило, пока на 77-й минуте Борячук не отважился на дальний удар – мяч угодил в штангу и проскакал вдоль пустых ворот.
У вратаря дончан Евгения Гриценко работы было немного, а в концовке матча «горняки» удвоили счет с пенальти, когда проход Горбунова был остановлен защитником луганчан недозволенным приемом. Штатный пенальтист «Шахтера» и лучший бомбардир молодежного чемпионата Борячук забил свой 15-й мяч в 12 матчах. В итоге команда Мигеля Кардосо одержала выездную победу (2:0), набрала 31 очко и закрепилась на первом месте в турнирной таблице.
Мигель Кардосо, главный тренер «Шахтера» U21:
– До момента с удалением полностью контролировали игру. Знали, что соперник расположится низко, уплотнит линии и будет стараться использовать наши ошибки впереди. «Заря» перед сегодняшним матчем отставала от нас на четыре очка – это хорошая команда, обыгравшая, к слову, на этом поле «Динамо». Ребята выполнили план на игру, правильно реагировали в ситуациях при потерях мяча, не предоставляли шансов «Заре». В меньшинстве показали характер и создавали моменты. Футболисты проявляют желание становиться лучше с каждым днем, развиваться. Доволен тем, как команда перестроилась после удаления, поэтому мы не стали делать замену. Шишка – футболист, который может отлично сыграть на позиции защитника, тем более луганчане не использовали высокие передачи и рост не имел ключевого фактора. Команда без проблем справилась тактически. Причем так совпало, что в последней товарищеской встрече мы намеренно убрали в своем составе одного футболиста, отрабатывая игру вдесятером. Поэтому оказались готовы к такой ситуации на поле.
«Заря» U21 (Луганск) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 0:2 (0:1)
Голы: 0:1 Горбунов (45), 0:2 Борячук (88, с пен.).
«Заря»: Полтавцев, Филинков, Бородай, Калинин, Скворцов, Оленченко, Шапочка, Романов, Солдатенко (Белоусов, 73), Квашук, Слюсар.
«Шахтер»: Гриценко, Кирюханцев, Безуглый, Качараба, Стефлюк, Шишка (к), Коробенко, Габелок (Бугай, 89), Горбунов (Суханинский, 90+1), Иванов (Пихаленок, 65), Борячук.
Предупреждения: Калинин (50), Бородай (86).
Удаление: Безуглый (53).