НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Мотивация Лигой Европы: Сталь отобрала очки у Шахтера ###

Мотивация Лигой Европы: Сталь отобрала очки у Шахтера
© Shakhtar.com

От игры «Стали», которая проводит только первый сезон в элитном дивизионе, и «Шахтера», который воюет сразу на трех фронтах – борется за «золото» внутреннего чемпионата, кубок страны и продолжает свой путь в еврокубках, мало кто ждал интересного интригующего футбола. Фаворит должен был уверенно обыграть середнячка, и точка. Такие прогнозы накануне игры превалировали.

Смелость «дрезденцев» в дебюте игры, честно сказать, удивила. «Сталь» постаралась сыграть в прививаемый голландским специалистом футбол с хорошим контролем мяча и регулярными обострениями. Сходу случился и спорный эпизод, когда один из Малакян оказался на газоне в пределах штрафной, а судья предложил продолжить борьбу без назначения 11-метрового.

«Шахтер» вовсе не напоминал привычный каток, но на 12-й минуте едва не подкараулил ошибку соперника. После перехвата Марлос мог забивать и сам, однако выбрал другой вариант, а Гладкий пробил головой параллельно ворот. Момент стал первым тревожным звоночком. «Шахтер» по всем внешним показателям безраздельно владел игровой инициативой, наносил много ударов, зарабатывал угловые и штрафной, а забить никак не получалось. Например, на 33-й минуте Срна со своей точки со стандарта запустил мяч значительно выше цели.

Перед перерывом «сталевары» удивили по-крупному во второй раз, когда Каленчук открыл счет. И ведь никак не назовешь сюжетный поворот случайным. Лазич красиво развернулся и навесил с фланга, партнер первым касанием принял мяч на грудь, вторым вколотил его в ворота с такой силой, что у вратаря не было шансов. На этом первый тайм и завершили.

После возобновления игры фаворит прибавил в активности и довольно быстро отыгрался. Это джокер Эдуардо оказался в нужное время в нужном месте и после заблокированного удара Марлоса отправил мяч по назначению с десяти метров. «Шахтер» продолжил наседать, «Сталь» держалась.

Хозяева продолжили удивлять на исходе игрового часа. Гости, что называется, заигрались и пропустили контратаку в несколько ходов. У Лазича с Дебелко было несколько вариантов, а серб все сделал сам красиво и эффективно: на замахе убрал со своего пути защитника и пробил без шансов для вратаря. Уверен, что такого поворота никто уже и не ждал.

«Шахтер» отыгрался на 72-й минуте. Первая волна атаки завершилась прострелом Марлоса и выносом мяча. Вторая – навесом Степаненко и голом Дентиньо, когда бразилец избежал офсайда и забил головой в ближний угол.

Дальше могла произойти внезапная смерть – одна роковая ошибка в обороне. «Сталь» принялась тянуть время, защищая синицу в руках. Не получилось. Вездесущий Степаненко нашел в штрафной Малышева, а тот красиво с дюжины метров отправил мяч под перекладину – 2:3. В оставшееся время мог забить вышедший на замену Феррейра, однако Панькив снова смело бросился в ноги нападающего. А уж потом случилась та самая развязка. Ищенко дальним ударом забил свой самый важный и запоминающийся гол в национальном чемпионате за всю карьеру.