НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Наши в Европе. Картина маслом ###

Наши в Европе. Картина маслом

Второй тур групповых турниров еврокубков таки-пролил свет на наше место в клубной иерархии континентального футбола. Наш сверчок узнал свой шесток. И, положа руку на сердце, давайте признаем: могло быть и хуже. Впрочем, перефразируя известную пословицу, Карфаген не сразу рушился.

Предлагаю вновь взглянуть на рейтинг наших соперников.

ПСЖ опережает «Шахтер» на 15 позиций (хотя после матча не могу не согласиться с Срной: парижане смотрелись в игре с командой Луческу сильнее, нежели «Реал» две недели назад- и здесь уже вряд ли стоит акцентировать на невезении).

«Динамо» выше «Маккаби» на 61 место. «Днепр» котируется круче «Русенборга» на целых 107 пунктов. Посему гостевые победы этих украинских клубов в Европе никого не должны были удивить. Как, впрочем, и домашнее поражение «Шахтера».

Именно львовский матч стал наиболее зрелищным. Собственно, голевых моментов в нем было столько же, сколько в остальных двух, вместе взятых.

В Тель-Авиве во многом игру выхолащивала погода. О том, что на стадионе буквально нечем было дышать, говорили не только участники матча, но и его очевидцы. Очевидно той же влажностью и особенностями местной почвы объяснялось и необычное состояние поля. На общем плане оно казалось усыпанным муравейниками, а когда нам показывали его крупнее, на память приходили детские забавы, типа охоты на тарантулов.

В Тронхейме было сыро и уже по-настоящему мокро, плюс обе команды дружно решили не испытывать судьбу и дожидаться своего шанса в добротно оборудованной засаде. Как следствие, в первые пять шестых времени матча я наблюдал самое унылое зрелище, как минимум, в этом сезоне. Разумеется, с точки зрения среднестатистического зрителя, а не специалиста. К счастью, последние пятнадцать минут изрядно подсластили эту пилюлю-жвачку.

Каким будет результат игры во Львове, в принципе стало ясно уже на 7-й минуте, когда ПСЖ открыл счет. Ведь реально угрожать воротам соперника «Шахтер» начал лишь поближе к перерыву, когда на табло значилось: 0:2.

Черту под итогом матча в Тель-Авиве фактически подвел второй гол «Динамо» на 50-й минуте. Ибо на первый таки-имел возможность ответить на 37-й Бен-Басат.

В Тронхейме же интрига продержалась вплоть до финального свистка: опасный удар Конрадсена с рикошетом имел место на последней компенсированной минуте.

Во всех трех случаях исход поединка был закономерным, но с некоторыми оговорками.

В справедливости победного счета ПСЖ нет ни малейших сомнений, но более логично степень его преимущества отразили бы цифры 2:1. Ведь гости создали лишь на пару-тройку голевых моментов больше, чем хозяева поля.

Так же, как и «Динамо», по-хорошему, превзошло соперника скорее на один забитый мяч. То есть, на ту же пару-тройку возможностей его забить.

Тогда как «Днепр», если посчитать голевым эпизодом отраженный Бойко в первом тайме удар Хелланна, и вовсе сравняется с «Русенборгом» по этому показателю. Правда, я его, если честно, не учитывал бы.

Упертых клубных фанатов просят не нервничать понапрасну. Здесь речь идет лишь о логике игры, выраженной в соотношении ключевых моментов матча. А она, как известно, торжествует в футболе далеко не всегда. Иначе все было бы слишком пресно и предсказуемо. Но, когда мы говорим: счет по игре, или не по игре, то имеем в виду, прежде всего, именно это.

Рад, что не придется говорить о судействе. Хотя наши фаны-телекомментаторы умудрились найти, к чему придраться, и здесь.

Один из них долго и пространно рассуждал о том, тянул ли контакт на пенальти, игнорируя тот факт, что он случился за пределами штрафной. Другой подзуживал народ: «Це пенальті, правда, друзі?», после того как мяч, летевший параллельно воротам, нашел руку, находившуюся в естественном положении позади туловища.

Печально, что в нашей околофутбольной среде, где и без того хватает неадекватных оценок и огульных обвинений, те, кто, казалось бы, призван воспитывать объективность у зрителя, первыми провоцируют его на выброс негатива, да еще фактически на пустом месте.

Тем временем, Фортуна решила не покидать «Днепр» и в международных матчах. Перекладина, в которую угодил Эйольфссон на 78-й минуте, не только помогла Бойко, но и ознаменовала собой начало коренного поворота в игре: гол Селезнева был забит буквально в ответной атаке.

Как там звучала концовка фразы, приписываемой Лобановскому: «...- забивают тебя»?

А вот во Львове та же верхняя штанга, и лишь минутой позже, вступилась за наших соперников. Конечно, слабовато верится, что попади тогда Тейшейра в створ, при 0:2, и это круто изменило бы судьбу матча, но все же...-

Самой яркой личностью второго евротура наших клубов назову Дерлиса Гонсалеса.

Вторым, идя навстречу просьбам телезрителей, у нас будет Евгений Селезнев.

Третьим, несмотря ни на что, отметил бы Ярослава Ракицкого.

Ну, а лучшим из трех наших забитых мячей (тем, что на вкус и цвет...-) сочту второй гол «Динамо», исполненный дуэтом Гонсалес – Мораес.

Зрительские оценки командам:

«Динамо» - «отлично». Без комментариев.

«Днепр» - «хорошо». Молодцы, однако, с тем же успехом, все могло обернуться и поражением.

«Шахтер» - «неудовлетворительно». Без комментариев.

Если кого-нибудь интересует сумма баллов после двух туров, то вот она:

«Динамо» - 8.

«Днепр» - 7.

«Шахтер» - 4.

Хотя, безусловно, нам стоит помнить о разнице в уровне соперников. А она априори делает это заочное соревнование бессмысленным: тогда как у одних команд есть возможность себя проявить, другие бывают попросту обречены. Словом, пойму тех из вас, кто посчитает это излишним.

Ну, а с точки зрения турнирных перспектив, мы таки-имеем полную картину маслом.

Я бы сказал, спокойная победа над «Маккаби» на выезде обещает «Динамо» путевку-минимум – в Лигу Европы. В то же время, есть шанс побороться за лучшее будущее с как нельзя вовремя захандрившим «Челси». Домашняя победа «Порту» побуждает киевлян стремиться к такому же результату в поединке с командой Моуринью. В случае которого перед нами откроются заманчивые пейзажи.

Увы, подтвердились все опасения в отношении «Шахтера». И, в силу сложившихся обстоятельств, а также объективного соотношения сил, сегодня он выглядит в глазах «Реала» и ПСЖ эдаким аппетитным натюрмортом. И команде Луческу остается лишь борьба за ту самую путевку-минимум - с «Мальме».

Гостевая победа над «Русенборгом» позволила «Днепру» создать определенный задел, гандикап перед конкурентами в борьбе за плей-офф. Но мы держим в уме выездную ничью норвежцев в Сент-Этьенне, который, в свою очередь, едва не отобрал очки в Риме у «Лацио». И понимаем, что в этой группе распределять роли еще рановато. В этом смысле, парадоксальный «Сент-Этьенн» - наш ближайший визави – смотрится сущим образцом абстракционизма.

Как в том анекдоте: «А фиг его знает, кто там сидит, но колбасу здорово жрет!» В любом случае, нас настойчиво учат тому, что и такая живопись имеет право на жизнь. Так что здесь, пусть и расплывчато, но тоже маслом.

Главный вывод, который мы можем сделать, обобщая впечатления от первых двух туров: на ближайшее время, Лига Европы – наш любимый размер. Если же, по воле рока, кого-нибудь и занесет повыше, то там, в высоковольтных проводах, ему мучиться недолго.

Еще раз повторюсь: могло быть хуже. В наших футбольных реалиях, когда качество принесено в жертву количеству.