НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Наши в Европе. «Сухой закон» на троих ###

Наши в Европе. «Сухой закон» на троих

Сразу и не припомнишь, когда еще украинские клубы в еврокубках не могли сообразить на троих хотя бы один завалящий голец. Хоть с пенальти, хоть курьезный, хоть с явной помощью соперников. Однако в третьем туре групповых турниров мы увидели именно это – словно бы нам был предписан по умолчанию некий футбольный «сухой закон».

По традиции, сравним рейтинг наших клубов и их соперников. «Динамо» уступает «Челси» 25 позиций. «Днепр» опережает «Сент-Этьенн» на 63 места, а «Шахтер» - «Мальме» на 71 строчку в списке УЕФА. К слову, шведы с французами являются ближайшими соседями по этой таблице.

Наиболее зрелищным был матч в Мальме – свыше десятка заслуживающих упоминания эпизодов у ворот команд.

Домашние игры представителей УПЛ были менее смотрибельными. Шесть таких моментов на двоих создали участники матча в Киеве, и лишь четыре – в Днепропетровске. В последнем случае следует принять во внимание фактор пустых трибун.

Интрига повсюду держалась до последнего. «Шахтер» в последний раз мог уйти от поражения на 88-й минуте, когда мяч миновал створ ворот, встретившись с животом Степаненко после опаснейшей передачи Коваленко.

В Киеве Виллиан мог вывести вперед «Челси» уже в компенсированное время, но промахнулся.

А в Днепропетровске на этой же минуте фиксируем промах Ротаня после неожиданного отскока от перекладины ворот. Что Вы говорите, это был прострел? Не суть важно: итог от этого не изменится.

Наиболее закономерен результат игры в Мальме, где в принципе хозяева поля заслужили победу с более крупным счетом. Как по мне, 2:0 – имея на шесть голевых моментов больше.

Логично смотрелась бы победа «Челси» в Киеве, где на счету лондонцев все три реально голевых шанса в матче.

В Днепропетровске, по-хорошему, светили унылые нули: на три очка не наиграл ни один из соперников, всерьез угрожая воротам друг друга лишь по два раза. Но «Сент-Этьенн» первую же свою возможность использовал.

Стоит отметить, что здесь на исход поединка непосредственное влияние оказало судейство. Ибо выход Селезнева один в один, прерванный лжеофсайдом, определенным израильской бригадой арбитров на 4-й минуте, был довольно многообещающим и мог кардинально изменить весь дальнейший ход игры.

Впрочем, тот же Олег Орехов об этом почему-то умолчал. Или кто-то уже нашел объяснение этому странному решению, и мы тут зря катим бочку на судей? Тогда поделитесь с ближним. Каюсь, мне все показалось очевидным настолько, что даже не стал ни с кем консультироваться.

А вот претензии Моуринью на пенальти на 17-й минуте в Киеве были таки-необоснованными. Орехов: «Со стороны показалось, что полузащитник «Челси» Фабрегас, войдя в штрафную, пытался протолкнуть мяч и сам сыграл в ногу защитника киевлян, никто его не трогал».

Вторит ему и мой «штатный эксперт» из зарубежья: «Прошел Рыбалку без касания, ударил по ноге Хачериди, который бежал впереди...- Кстати, судья занимал идеальную позицию, метрах в четырех от момента».

Вызывают понимающую улыбку и сетования Луческу на пенальти, назначенный при 0:1 на 56-й минуте в ворота «Шахтера». Впрочем, он погоды не сделал, в любом случае.

Фортуна, на сей раз, активно мешала логике. Так второму голу в ворота Пятова на 62-й минуте воспрепятствовала уже стойка, после штрафного удара Родича.

Киевлян от возможного поражения дважды спасал каркас ворот Шовковского: на 10-й минуте – стойка (Азар), и на 47-й – перекладина (Виллиан, штрафной).

И, наконец, победный счет для «Сент-Этьенна» сохранила та же перекладина ворот Руффье, в упомянутом выше эпизоде с дальнейшим участием Ротаня. Правда, попади мяч в створ, и мы говорили бы уже о везении «Днепра»: ведь он влетел бы туда от Погба.

Уникальный случай: на все три команды у нас в туре всего одна яркая личность. И это, безусловно, вратарь – Андрей Пятов с его четырьмя сэйвами, включая отбитый пенальти. К вопросу о «сухом законе».

И кстати, вот именно здесь, на этом месте, должен был быть наш лучший гол тура. Перефразируя известную киноцитату: напьемся – будет.

Как зритель, поставил бы «Динамо» за игру с «Челси» оценку «хорошо». Потому что не проиграли, сохранив шансы на плей-офф ЛЧ, и выглядели при этом более-менее пристойно на фоне, не будем себя обманывать, фаворита матча.

Но не более. Это на фоне остальных наших, методом исключения, они сейчас так выросли в Ваших глазах. А сравнивать с матчем в ЧУ против «Шахтера» и вовсе некорректно – это совсем другая история. А что бы мы с Вами пели, попади мяч в одном из эпизодов чуток левее, а в другом – малость пониже? А если в обоих? Все пропало, шеф?

«Шахтеру» с «Днепром», знамо дело, «неудовлетворительно».

Опять же, по традиции, даю сумму баллов за три тура:

«Динамо» - 12.

«Днепр» - 9.

«Шахтер» - 6.

Итак, мы не забили ни разу на троих. Но это еще не все. По-взрослому, мы даже не наиграли хором хотя бы на один гол для всей Украины.

В активе лишь дальний выстрел Ракицкого да замыкание Ротаня. Не считая попытку самострела от Погба. И без учета полумоментов Буяльского и Гонсалеса в Киеве, а также Фреда, Срны и Степаненко – в Мальме. Печалька...-

Для сравнения, у наших соперников в сумме полноценных моментов наберется с дюжину.

А главное, как-то слабо верится в перспективы.

«Динамо», для продолжения борьбы в ЛЧ, нужно выигрывать два из оставшихся трех матчей. Я не увидел в Киеве, за счет чего мы можем победить в Лондоне. Не говоря уже о Порту, где нас будет ждать совсем не та команда, с которой повезло встретиться в первом туре. А Вы знаете, кстати, что эта домашняя ничья для «Челси» отнюдь не смертельна?

«Шахтеру» надо выиграть в два мяча у «Мальме», чтобы не «пролететь» мимо ЛЕ. Вновь-таки, я не увидел в Швеции, каким образом он собирается это сделать. А сопернику изобретать велосипед не нужно – он спокойно может играть в то же самое, чего и не скрывает. Теперь уже с позиций завоеванного гандикапа.

«Днепру» надо выигрывать на выезде у команды, которой он уступил дома. Опять же, не показав нам, за счет чего он рассчитывает взломать его оборону. И здесь «Сент-Этьенн» находится в более предпочтительном положении, имея преимущество, добытое в личной встрече и не имея надобности активничать.

Конечно, наши надежды будут умирать последними. А пока приходится констатировать, что чуда не произошло, и деградация национального чемпионата в достаточной мере отразилась на его представителях в Европе.

Под стать увиденному было и услышанное – в отличие от последнего тура ЧУ. Один продолжил свои изыскания на ниве эксперта в стиле «плавали – знаем»- другой большую часть матча убеждал нас в мифическом «превосходстве «Шахтера» в моментах»- третий...- Это был классический тихий ужас, идеально гармонировавший с атмосферой мертвых трибун. Так что периодически приходилось себя пощипывать, дабы не заснуть под монотонно бубнящий голос из телевизора.

Под конец трансляции он принялся пространно объяснять, почему периодически называл Монне-Паке – Паке-Монне. Нет проблем, лично я не возражал бы, даже перепутай он слоги в фамилии Пажо. Тем более что это было бы так созвучно нашему с Вами настроению.

Наши в Европе. Конец третьей серии. Но, в отличие от Винни-Пуха с его горшком без меда, боюсь, это еще не конец твоим страданиям и разочарованиям...-