НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Наши в Европе. Сюрприз, престиж и безнадега ###

Наши в Европе. Сюрприз, престиж и безнадега

Можно сказать, что очередной евротур украинских клубов явил нам все краски палитры футбольного действа. Настолько отличались друг от друга игры с участием наших команд.

Матч «Динамо» в Порту стал настоящим сюрпризом для любителей футбола. Как его результат – то, что доктор прописал, так и игра команды, которую многие называют лучшей в сезоне.

Именно сюрприз, потому что предпосылки для такой уверенной выездной победы над конкурентом в предыдущих турах могли разглядеть лишь самые отчаянные оптимисты из числа фанатов клуба. К примеру, я в прошлый раз писал следующее: «Откровенно говоря, слабо верится и в победу «Динамо» в Порту. Над лидером группы, которому будет достаточно ничьей в этом матче для выхода в плей-офф».

Не отказываюсь от этих слов и сегодня. Они лишь подчеркнут степень приятного удивления, вызванного увиденным. Неоднократно говорил вам, что подлинный уровень «Динамо» Реброва мы увидим лишь в Лиге чемпионов. Что ж, он налицо: действующий чемпион Украины способен выглядеть в Европе достойно.

Домашний матч «Шахтера» в итоге был интересен для нас лишь с точки зрения престижа клуба. Ведь после финального свистка мало кто скажет, что он ударил в грязь лицом.

Да, сильный соперник с неожиданной мотивацией (реабилитация за погром от «Барселоны»). Да, обеспечил результат и расслабился. И да, в футбол играют две команды, одной из которых нужно отдать должное за то, что боролась до конца.

Не повезло с группой? Опять-таки, да. Ничего не попишешь, но нашей команде сегодня нереально соперничать на равных с «Реалом» и ПСЖ. В том числе, и такому «Шахтеру» - далеко не сильнейшему в истории.

От игры «Днепра» в Риме буквально веяло безнадегой. При том, что я не стал бы обвинять команду в полном отсутствии желания- не скажу, что она явно отбывала номер. Боролись, как могли. А могут не очень.

Безусловно, нельзя совсем уж игнорировать информацию о прекращении выдачи премиальных от УЕФА. Но и считать ее главной и непосредственной причиной столь блеклой игры вряд ли стоит. Это лишь очередное звено в цепи «негараздів» клуба.

Как водится, у самых нетерпеливых «стрелочник» уже найден. И, как у них стандартно бывает в подобных ситуациях, это главный тренер. Нас этим не удивишь: когда начал валиться «Черноморец», вокруг тоже хватало «специалистов», обвинявших в этом Романа Григорчука. Более рассудительные зрят в корень...-

А по-хорошему, уже после двойного фиаско от «Сент-Этьена» все и всем должно было быть ясно. И, чтобы обойти затем этого соперника в этой группе, нужны были нечеловеческое везение и чудовищная несправедливость.

Самой зрелищной была игра во Львове. Правда, одна из команд работала на эту зрелищность пять шестых времени матча, а вторая – главным образом, в оставшееся время. Хоть и создала за каких-то десять минут лишь в два раза меньше голевых моментов, чем победитель – за семьдесят.

Кстати, если кто не обратил внимания, Роналду принял участие во всех восьми опасных эпизодах у ворот «Шахтера». Такой себе любопытный фактец.

В Порту тоже было весело. В общей сложности, насчитал более десятка моментов, заслуживающих упоминания. Причем, в отличие от львовского матча, по таймам они распределились приблизительно равномерно.

Хотя первые полтайма в этом смысле прошли «всухую». Во Львове – последняя треть тайма перед перерывом.

Вполне смотрибельной в итоге назову и римскую игру. Однозначно – за счет второго тайма. А точнее, его второй половины. Можно сказать, что в эту четверть матча случились три четверти всех его основных событий, включая голы.

Кто бы что теперь ни говорил, а интрига во Львове была исчерпана уже на 18-й минуте, с первым же голом «Реала». По факту, ибо первая попытка взятия ворот мадридцев Гладким была зафиксирована уже при счете 0:3.

А в момент, когда мы все принялись энергично хлебать «Боржоми», надеяться на чудесное восстановление почек было уже слишком наивно. Хотя в футболе действительно случается всякое. Но, на всякий же случай, уточню: третий гол на 88-й минуте стал последним шансом «Шахтера» - после него возможностей для взятия ворот уже не было.

Зрелищность – да, престиж – да, подлинная интрига – весьма вряд ли. А если бы это таки-произошло и счет сравнялся, матч по праву был бы назван фантастическим. Но нам с господином Станиславским в вероятность подобного верилось с трудом. Однако спасибо за попытку!

Интригу в Порту, считаю, похоронил второй гол «Динамо» на 64-й минуте. Как хозяева поля могут отыграть сразу два мяча – в оставшиеся полчаса они нам этого не продемонстрировали.

В Риме Селезнев мог сравнять счет еще на 86-й минуте. Другое дело, что в прошлый раз, чтобы ответить на гол «Днепра», «Лацио» понадобились всего три минуты. Да и тут, в течение трех минут до финального свистка, они создали целых три момента, доведя последний до логической концовки – забив третий мяч. Одним словом, безнадега.

Наиболее близок к оптимально закономерному счет во Львове – исходя из соотношения моментов, тут вырисовывается примерно 3:2 в пользу «Реала».

В Порту и Риме логичность результата также не вызывает сомнений. Единственное, «Порту», по совокупности шансов, заслужил один забитый гол. А «Лацио», так же теоретически, мог бы забить и на один меньше. «Динамо» и «Днепр», в свою очередь, реализовали классическую норму: один момент из трех возможных.

Пожалуй, нигде нельзя говорить о том, что на исход поединка повлияло судейство.

Переходя к везению, вспомним игру в Порту. Удар Гармаша в стойку ворот и промах Мораеса на добивании из убийственной позиции имели место при счете 0:0. Правда, уже семь минут спустя киевляне все же повели в счете.

А вот сейчас я начну противоречить себе. Выше сказано о том, что «Порту» не показал, как может отыграть два гола. Но ведь в обоих случаях, когда он-таки пытался это сделать, на стороне «Динамо» оказывалась Фортуна!

На 77-й минуте штанга спасла гостей после невольного удара Рыбалки по своим воротам. А на третьей компенсированной – Тельо зарядил в перекладину. Так что, нисколько не умаляя значимость успеха команды Реброва, об этом нам забывать тоже не стоит.

Наиболее яркой личностью пятого украинского евротура назову Тайсона. Именно с его выходом преобразился «Шахтер» в атаке. Напомню, Тайсон провел на поле немногим более получаса.

Если же говорить о конкретике, то пенальти, с которого был забит первый ответный мяч, заработал он- голевую передачу Тейшейре в эпизоде с третьим голом сделал он же- а между ними был еще один потенциально голевой пас, но Касилья парировал удар того же Тейшейры.

Вторым признаю Ярмоленко, третьим – Гонсалеса. Именно в таком порядке. Для тех, кто не в курсе: яркая личность не является синонимом самого полезного игрока. Это тот, кто больше запомнился зрителю.

А вот гол больше понравился как раз таки Гонсалеса. Он взял свое напором, наглядно проиллюстрировав всем, как удача покровительствует смелым. И уже не суть важно, как при этом действовал Касильяс: это был эпизод из числа тех, что украшают футбол и привлекают к нему новых почитателей игры. О турнирном значении этого гола я уже просто молчу.

Выделил бы также второй мяч «Шахтера». Стандартная трехходовка с ключевой ролью взмывшего в воздух Степаненко смотрелась весьма эффектно.

Остальные голы наших команд с игры выглядели более буднично и обыденно.

Зрительские оценки на сей раз очевидны. Иного и не придумаешь, при всем желании.

«Динамо» - «отлично».
«Шахтер» - «удовлетворительно» (удовлетворили последние пятнадцать минут).
«Днепр» - «неуд».

По традиции, даю и сумму баллов за пять прошедших туров:

«Динамо» - 20.
«Шахтер» - 14.
«Днепр» - 12.

Боюсь, что она останется неизменной и после заключительного тура. Ведь с ним у нас все более-менее ясно.

«Динамо» для триумфального финиша в группе остается выиграть дома у соперника, проигравшего все предыдущие матчи, забив в них лишь однажды и пропуская, в среднем, по три гола. Это именно тот случай, о котором говорил классик. Помните: на песке, на снегу, на асфальте, без зрителей, и т.п. За точность цитаты не ручаюсь.

Понимаю все предосторожности и перестраховки наученных жизнью болельщиков, но не пойму и не приму при любых обстоятельствах иного результата, кроме победы над «Маккаби». Которой таки-обязаны добиться, в свою очередь, прекрасно понимающие ее значимость киевляне.

Примерно так же предсказуемо то, что «Шахтеру» будет невероятно сложно показать в Париже результат хуже, чем «Мальме» в Мадриде. Пусть это и будет зависеть, в большей степени, от игры и настроя хозяев поля в этих матчах.

Ну, а игра «Днепра» с «Русенборгом» и вовсе приобретает статус товарищеской. По крайней мере, для команды Маркевича точно. Ша, уже никто никуда не идет. Ирония судьбы заключается в том, что именно на эту, ничего не значащую игру, будут допущены зрители.

Еще раз поблагодарим за это «героев нашего времени», чьи имена, как говорят, уже достаточно хорошо известны, ибо некоторые из них засветились и на памятном матче «Динамо» с «Челси». И пожелаем удачи соответствующим службам и органам в столь нереальном сегодня деле, как воздание этим героям по заслугам.

А я, как мне кажется, достаточно подробно и убедительно объяснил, почему Вам не стоит ожидать «Акцентов» по итогам последнего тура групповых турниров.