НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Одно поражение – и мимо финала: Шахтер уступает в Севилье ###

Одно поражение – и мимо финала: Шахтер уступает в Севилье
Каких только мнений относительного того, как же строить Мирче Луческу стратегию ответного матча в Севилье после львовских 2:2, ни прозвучало в последние дни из уст многочисленных экспертов. Деталями они различались, но все-таки их можно было разделить на две противоположные позиции. То ли «Шахтеру» сразу же идти вперед большими силами, решая задачу забить, чем изменить ситуацию в противостоянии с испанцами в свою сторону, то ли всё-таки, перефразировав классика, не «рвать на 10 тысяч, как на пятьсот», в атаке терпеливо ждать своего шанса (а то, что он будет – тут мнение было единым), позаботившись в начале матча о том, чтобы не дать развернуться «Севилье», и не допустить ошибку, к примеру, такую, как на первых минутах во Львове. Последнее слово, естественно, было за наставником «горняков», а, обнародовав стартовый состав, он несколько удивил, поскольку в «основе» единственным форвардом был не аргентинец Феррейра, а бразилец Эдуардо, блестяще зарекомендовавший себя в качестве джокера, выходящего на замену. Что же до «Севильи», то Унаи Эмери Евгения Коноплянку оставил на скамейке запасных – возможно, украинских любителей футбола это решение испанского тренера разочаровало, но пойдет ли «Шахтеру» оно в плюс или в минус, должна была показать только сама игра.
В начале обзора мы порассуждали о планах нашей команды, но есть еще и соперник, и по плану Унаи Эмери, его команда должна была игру начать сверхактивно. Первый удар в матче по мячу был за «горняками», но чаще других на первую минуту мяча у «Шахтера» касался Андрея Пятов, которому защитники вынуждены были возвращаться мяч под давлением испанцев. Ничего интересного испанцы на первых минутах не создали, но «свою» ошибку «Шахтер» на первых минутах все-таки допустил. Малышев неловко принял мяч в центральной зоне, и Гамейро наказал украинцев незамедлительно – выход один на один с Пятовым был реализован безупречно.
Как «Шахтер» быстро перестроился во Львове после быстро пропущенного мяча, в памяти было свежо, и это же нужно было делать теперь и в Севилье. Но уж слишком стремительны в работе с мячом и без него были испанцы, и не прошло еще и 15-ти минут игры, как Марлос и Ракицкий – оба за срыв атаки соперника – обзавелись желтыми карточками. Очень много приходилось играть «Шахтеру» без мяча, а это порой выматывает еще больше, и на 20-й минуте на карточке «повис» уже и Кучер, в борьбе за мяч разбивший в кровь лицо Гамейро. По истечении половины первого тайма можно было констатировать, что контригры у «Шахтера» не было. Точнее, вести её не давал никакой возможности соперник.
И только минуты с 25-й, по каким-то миллиметрам отвоевывая плацдарм на половине «Севильи», «горняки» стали подбираться к владениям Сории. За неимением большего, запишем в актив нашей команде первый угловой на 30-й минуте, ничего не принесший, а еще через пару минут – и первый удар Тайсона, который логичнее назвать не по воротам, а в направлении ворот. Плюс добавим и желтую карточку Эвера Банеги, полученную за фол на Дарио Срне.
Ближе к концу тайма «Шахтеру» удалось поправить свою статистику владения мячом, но куда было важнее – сравнять счет! Защитники «Севильи», словно завороженные, смотрели, как Марлос приближается к штрафной, а его передача вразрез на Эдуардо для испанцев и вовсе стала откровением. А то, что хорватский бразилец щелкает такие моменты, как семечки, нам и так хорошо известно, но в этом еще убедился и забитый под завязку стадион «Рамон Санчес Писхуан». Более того, через пару минут Марлос выдал еще одно соло со входом в штрафную, но завершить его точной передачей на партнеров не сумел. 1:1 – после первых 45-ти минут игры были не в пользу «Шахтера», но они очевидно показали, что в этот вечер, с этой «Севильей», можно было играть.
Начало второго тайма – и снова катастрофическое для «Шахтера». Словно видеоповтор гола, забитого Эдуардо...- В роли Марлоса Крыховяк, которого никто не встретил в центральной зоне, ну, а в роли Эдуардо – Гамейро, который спокойно обвел Пятова, после чего закатил мяч в пустые ворота.
Чтобы как-то не драматизировать такой ход событий, приходится говорить, что никакой трагедией этот пропущенный мяч для «Шахтера» не был, ведь в любом-то случае нашей команде нужно было забивать второй мяч. Но такая диспозиция на поле продержалась только до 59-й минуты. Мариано без всякого противодействия справа приблизился к штрафной, и, что говорить, классным ударом внешней стороной стопы отправил мяч в дальний угол ворот.
С одной стороны, при счете 3:1 стало ясно, что игра завершится в основное время, а с другой – до его конца в распоряжении «Шахтера» было чуть больше, чем полчаса, в течение которого требовалось прийти в себя и забивать два мяча.
Шансы для этого «горнякам» нужно было собирать по крупицам. На 64-й минуте удалось заработать штрафной, с которого можно было загрузить мяч в штрафную – Срна это и сделал, но на «втором этаже» оборона испанцев была сильнее. Через пару минут еще один стандарт, который можно считать перспективным, но при его розыгрыше игроки «Шахтера» «замутили» нечто такое, что и сами не разобрались что.
Время шло, и невольно вспомнился львовский матч, в котором Мирча Луческу все три замены сделал лишь в самом конце матча. Пока никакого движения на скамейке запасных у «горняков» не было, Срна и Эдуардо создали момент, который реально был голевым. Первый справа навесил в штрафную, а второй головой пробил так, что попади в угол ворот, не факт, что Сория «Севилью» выручил, но мяч, увы, пролетел рядом со штангой.
Первая замена у «Шахтера» состоялась на 76-й минуте. Тайсон так и «не сыграл на своем уровне», выражаясь словами Мирчи Луческу, сказанными накануне на предматчевой пресс-конференции, и вместо него вышел Бернард. Стремительно таяло время, а «Шахтер» каких-то признаков того, что способен кардинально развернуть игру, не подавал. Ничем не помогла донецкой команде и двойная замена, после которой свое небольшое время на поле получили Нем и Дентиньо.
Итак, 3:1 – печальный для нас результат, который подвел итог нынешнему еврокубковому сезону. Всего лишь одно поражение «Шахтер» потерпел весной, и именно оно не позволило команде сыграть в финале. Как ни печально, и все-таки скажем нашей команде «спасибо» за эту весну – ответьте честно, многие ли из вас в феврале предполагали, что у «Шахтера» будет полуфинал?