НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первый раунд в дуэли Шахтера и Севильи принес ничью ###

Первый раунд в дуэли Шахтера и Севильи принес ничью

Продвижение донецкого «Шахтера» по раундам плей-офф показало, что универсального рецепта прохождения соперника в двухматчевом противостоянии нет. Дважды весной команда Мирчи Луческу начинала дома, и если в дуэли с «Шальке» «горняки» стартовали с острожной нулевой ничьей, то против «Андерлехта» уже Львове смогли заложить фундамент общего успеха. Как быть с «Севильей»? «Главное – не пропустить дома», – эти слова прозвучали из уст Эдуардо накануне игры, и не исключено, что невольно хорватско-бразильский легионер «Шахтер» озвучил ту общую внутреннюю установку, которая была в нашей команде и с которой футболисты выходили на поле.

Удар по ней был нанесен очень быстро – уже на 6-й минуте. Гамейро, приняв мяч в центральной зоне, моментально сориентировался и передачей вправо запустил в свободную зону Витоло, тот ворвался в штрафную, как-то очень легко разобрался с Ракицким, и отправил мяч точно в «домик» Пятову. Когда вот так очень быстро наносится удар по предматчевой установке, не каждая команда сможет моментально перестроиться. А тут еще и Исмаили заставил поволноваться, когда оказался на газоне после столкновения в верховой борьбе с Мариано. Но в течение минуты получив помощь, бразилец все-таки продолжил игру.

«Шахтер» очень робко нащупывал ту игру, с помощью которой нужно было исправлять ситуацию. С десяток минут средняя линия «горняков», натыкаясь на плотную игру соперника, не находила никаких интересных решений. И только на 18-й минуте Марлосу за счет индивидуальных действий удалось выйти на ударную позицию, но мяч стал легкой добычей Давида Сории. Но когда Марлосу предоставился второй шанс, он его использовал по максимуму. На 23-й минуте Ракицкий роскошной передачей оставил не у дел всю оборону «Севильи», Марлос по центру ворот вышел один на один Сорией – удар в самый угол ворот был неберущимся.

Подобные длинные передачи и стали главным оружием «Шахтера». Дарио Срна не уставал утюжить правую бровку, и один его рейдов ценой желтой карточки вынужден был останавливать Эскудеро. Болезненный удар по ногам лишь на пару минут вынудил капитана «горняков» снизить активность, но, вернувшись в игру, Дарио раз за разом переигрывал на своем фланге Коноплянку и страховавших его партнеров по команде. Но один, даже Срна, в поле не воин, и на исходе получаса игры на полных оборотах заиграл Тайсон. Именно после его удара и рикошета мяч улетел на угловой, после которого «Шахтер» повел в счете. Тайсон быстро разыграл корнер с Марлосом, который одной левой отыграл защитника, после чего выдал изумительную верховую передачу на линию вратарской. Где были защитники «Севильи», об этом в перерыве Унаи Эмери у них обязательно должен был спросить, а Степаненко, идеально взлетев в воздух, головой вколотил мяч под перекладину.

Играть в первом тайме оставалось еще около десяти минут, и «Шахтер» очень старался, стремясь соперника, находящегося в состоянии грогги, отправить до перерыва в нокдаун. Но все же в первые 45 минут эмоций было выплеснуто немало, и это относилось к обеим командам. Две компенсированные арбитром Марчиняком минуты стали формальностью, и при минимальном преимуществе «горняков» команды ушли в раздевалку.

В перерыве обошлось без замен, а второй тайм начался с мелочи, но она приятна. Крыховяк при верховой борьбе активно действовал локтями против Коваленко, и у гостей уже третий игрок обзавелся желтой карточкой. Ну, а дальше в игре наступило затишье, своего рода сюрплясс. Счет, как это ни парадоксально прозвучит, был приемлемым для обеих команд, и тут уже рисковать нужно было очень взвешенно. Первыми это сделали испанцы, и на 56-й минуте Пятов с большим трудом перевел мяч на угловой после удара Каррису. «Шахтер» почему-то был не против, чтобы гости больше владели мячом, и порой до минуты-другой «Севилья» легко убивала в середине поля – ведь никто не атаковал и не прессинговал. Тем временем, игра для Коноплянки завершилась на 59-й минуте, и лишь проконстатируем, что Евгений за час игрового времени вряд ли добавил себе вистов.

Очень было похоже на то, что на второй тайм «Шахтер» вышел с установкой играть вторым номером. «Горняки» при потере мяча всей командой откатывались на свою половину. На 63-й минуте Кучер выдал чудный перехват, но вот передача на Марлоса, которая привела бы к выходу «3 а 2», получилась крайне неудобной.

На 70-й минуте Крон-Дели, который вышел на поле вместо Коноплянки, в игровом эпизоде получил очень серьезное повреждение колена. Около двух минут в игре длилась пауза, после чего на поле появился Коке.

Какое-то время футболистам понадобилось, чтобы переварить этот неприятный момент, и быстрее в игру вернулись андалусийцы, которые словно переключили какую-то невидимую коробку скоростей. Гамейро на 75-й минуте после фланговой передачи Эскудеро в касание переправил мяч в ворота, но лайнсмен в момент передачи заметил микроскопический офсайд, и к нашей радости поднял флажок. «Шахтер» явно чувствовал себя не в своей тарелке – и Гамейро уже справа протаранил оборону, что есть силы пробил, но неточно. Вскоре просто чудо – после прострела Витоло справа вдоль ворот Кучер невероятно своевременно оказался в нужном месте, и едва ли не с линии ворот отбил мяч на угловой. Вот это массированное давление на дезорганизованную оборону «Шахтера» и принесло гостям результат. Феррейра в штрафной ударил по ногам Витоло, и это нарушение не осталось без внимания Марчиняка. Пенальти – его четко реализовал Гамейро.

Было ли у игроков «Шахтера» что-то внутри себя, что можно было достать для того, чтобы сделать усилие во имя достижения победы – вот в чем был вопрос на оставшееся время. Увы, свежее была «Севилья», и «горняки» поначалу даже не подбирались к владениям Сории. Три замены в компенсированное время – нечто новое от Луческу. Вот тут-то «Шахтер» выдал концовку. «Шахтер» успел заработать угловой, а затем еще два один за другим. После последнего Исмаили подправлял мяч в ворота, Сория забрал мяч.

Кому на руку ничья 2:2, исходя из двухматчевой стратегии, говорить излишне. Но что наша команда, что испанцы столь подвержены эмоциям, что ответная игра может стать абсолютно непредсказуемой.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Шахтер» – «Севилья» – 2:2 (2:1)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Исмаили, Максим Малышев, Ярослав Ракицкий, Ромеро Марлос (Бернард, '-92), Виктор Коваленко, Дарио Срна, Тарас Степаненко, Тайсон (Веллингтон Нем, '-91), Факундо Феррейра (Эдуардо Да Силва, '-91)
«Севилья»: Давид Сориа, Адил Рами, Мариано, Серхио Эскудеро, Виктор Витоло, Гжегож Крыховяк, Даниэль Каррису, Евгений Коноплянка (Микаэль Крон-Дели, '-59, Коке Андухар, '-72), Стивен Н'-Зонзи, Эвер Банега, Кевин Гамейро

Арбитр: Шимон Марчиняк (Польша)

Ромеро Марлос, 23, Тарас Степаненко, 36 - Виктор Витоло, 6, Кевин Гамейро, 82, с пенальти.
Максим Малышев, 89. Дарио Срна, 95. - Серхио Эскудеро, 27. Даниэль Каррису, 40. Гжегож Крыховяк, 47.

Удары (в створ): 9 (4) – 6 (4).
Угловые: 8 – 5.
Офсайды: 0 – 1.