НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Праздник на Днепр-Арене: Днепр крупно побеждает Шахтер ###

Праздник на Днепр-Арене: Днепр крупно побеждает Шахтер

Второй весенний тур украинского чемпионата завершал центральный матч всего игрового дня. «Днепр» принимал «Шахтер», причем для хозяев это был шанс вернуться в борьбу за «бронзу» и насолить лидеру, а вот гости перед ответной игрой с «Андерлехтом» в Лиге Европы были вынуждены экспериментировать.

Высокое внутреннее напряжение поединка сказывалось на первых минутах, которые команды провели несколько сумбурно, а разрушали за счет хорошего командного движения. По эмоциональному фону днепропетровцы более рейтинговому сопернику не проигрывали. Счет был открыт на 10-й минуте. Руис после перехвата в исполнении Зозули начал молниеносную комбинацию, Матеус вернул мяч партнеру пяткой, и мобильный Джон пробил без вариантов для вратаря – 1:0.

«Шахтер» после неудачного начала обычно прибавляет постепенно, но это движение видно сразу. В нашем случае донецкая команда по-прежнему боролась как со своими внутренними проблемами (ну очень много было брака в передачах), так и с агрессивной игрой противника, который был «заточен» на отбор. Палочкой-выручалочкой могла стать скорость, а ее не было. Отыграться помог стандарт. Срна отправил мяч в штрафную, где выше всяких похвал на втором этаже сыграл Малышев. До цели было под дюжину метров, но в середине первого тайма счет стал 1:1.

Во второй половине первого тайма команды решили сократить время перехода из обороны в атаку за счет длинных передач, вот только желаемого так и не достигли. На 35-й минуте после передачи Эдуардо сыгравший на гране офсайда Феррейра таки вышел один на один, а после промаха аргентинец даже глаза рукой прикрыл. Перед перерывом инициативой владел уже «Днепр», и Шахов плотным ударом из-за пределов штрафной в «шестерку» снова вывел хозяев вперед – 2:1.

С заменами Мирча Луческу тянуть не стал, бросив в бой сразу после перерыва двух свежих исполнителей. «Днепр» вызов принял и забил третий мяч. Матеус прострелил с левого фланга, а Зозуля вовремя на эту передачу откликнулся и отличился головой. Помните, кто в нынешнем чемпионате нанес «Шахтеру» первое и до сегодняшнего дня последнее поражение? Правильно, «Днепр», на игру которого сегодня было любо-дорого смотреть.

Время уходило, однако серебряный призер прошлого чемпионата давления на ворота бронзового медалиста не увеличивал, а на 66-й минуте Матеус едва не отправил соперника в нокаут. Спасла ситуацию реакция Пятова. За десять минут до финального свистка на трибунах с поклонниками «оранжево-черных» было ну совсем грустно. Футболисты в форме такой расцветки уже спешили и нервничали.

В компенсированное время Бруно Гама заработал пенальти, а Безус его уверенно реализовал. Последний раз «Шахтер» проигрывал с крупным счетом в матче чемпионата страны в мае 2011 года, а именно с таким неприятным счетом 1:4 – вообще никогда в новейшей истории.

Сергей СЕМЕНОВ

«Днепр» – «Шахтер» – 4:1 (2:1)

«Днепр»: Ян Лаштувка, Артем Федецкий, Дмитрий Чигринский, Папа Гуйе, Джон Руис (Бруну Гама, '-72), Валерий Лучкевич, Евгений Шахов, Леонардо Де Матос, Роман Зозуля (Роман Безус, '-83), Матеус (Сергей Назаренко, '-90), Сергей Политыло
«Шахтер»: Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук, Максим Малышев, Сергей Кривцов, Иван Ордец (Ярослав Ракицкий, '-46), Виктор Коваленко, Дарио Срна, Тарас Степаненко, Факундо Феррейра (Александр Гладкий, '-68), Ромеро Марлос (Веллингтон Нем, '-46), Эдуардо Да Силва

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Джон Руис, 10, Евгений Шахов, 44, Роман Зозуля, 50, Роман Безус, 90+3, с пенальти - Максим Малышев, 23
Роман Зозуля, 34. Джон Руис, 36. - Максим Малышев, 34. Веллингтон Нем, 56. Дарио Срна, 60. Ярослав Ракицкий, 66.

Удары (в створ): 8 (6) – 5 (1).
Угловые: 7 – 4.
Офсайды: 0 – 7.

Зрителей: 16.066