НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###При аншлаге на Нике Шахтер был сильнее Александрии ###

При аншлаге на Нике Шахтер был сильнее Александрии

В отличие от многих других матчей последнего времени приезд в небольшую Александрию донецкого «Шахтера» вызвал повышенный зрительский интерес. Трибуны местного стадиона были переполнены, так что участники не имели морального права играть плохо и скучно. Игра вышла запоминающейся.

Лидер чемпионата не стал тратить время на разведку и поиск слабых мест у соперника, а сходу принялся продавливать оборону победителя первой лиги прошлого сезона всей массой. Хозяева не стушевались, а со временем стали задумываться о развитии контратак. Другие мысли появились на 14-й минуте, когда игравший на непривычной позиции опорного полузащитника Дентиньо неотразимо пробил после прострела Срны и промежуточного паса Тейшейры. А минуту спустя арбитр назначил пенальти, когда Степаненко обнял Пономаря. Капитан «желто-черных» Запорожан ударом в район «девятки» счет сравнял.

«Горняки» быстро «проглотили» неудачу в обороне, Тейшейра мог забить на 19-й минуте, дистанции для удара в сторону от голкипера не хватило. Соперник ответил красивым ударом Коломойца головой, правда, Каниболоцкому даже прыгать, чтобы преградить путь мячу, не пришлось. В середине тайма о себе напомнил Гладкий, однако его удар с нескольких метров оказался заблокирован.

За четверть часа до перерыва «Александрия» осталась в меньшинстве. Уже имевший предупреждение Шендрик откровенно придержал Гладкого, а судья выписал вторую желтую карточку за срыв атаки. В меньшинстве хозяева всей командой оборонялись, причем активную фазу разрушения начинали только на своей половине поля. Парадоксально, но игра успокоилась, что вывело из себя Мирчу Луческу. На крик тренера «оранжево-черные» ответили голом. Срна навесил от угловой отметки, Степаненко сыграл головой на ближней штанге, Гладкий – опять же головой на дальней. Форвард пробил точно под летевшим звездочкой на перехват вратарем.

Второй тайм начался с выплеска адреналина со стороны александрийцев, которые провели массированную атаку, но мяч до голкипера так и не дошел. «Шахтер» не атаковал в шквальном стиле, но Тейшейра таки сделал счет 1:3 еще до исхода часа. Претендент на европейскую «Золотую бутсу» эффектно пробил с линии вратарской из кольца из четырех соперников после прострела Дентиньо.

В середине тайма игра стала блеклой. Одни, казалось, не могли прибавить в силу многих обстоятельств, другие задачу добиться крупной победы любой ценой перед собой не ставили. На поле, правда, оставался Тейшейра, от которого можно было ждать продолжения «дубль-шоу», а вышло совсем иначе.

За четверть часа до конца Коваленко с убойной позиции после штрафного пробил выше ворот. Такие моменты претендент на звание «самого лучшего украинского футболиста в истории» (слова не автора) реализовывать обязан. Тут же Леванидов достал мяч из-под перекладины, куда его намеренно отправлял Тайсон. Казалось, что теперь «Шахтер» таки дожмет противника...-

Концовка же матча была за «Александрией». Индивидуальный проход Пономар завершил ударом в дальний верхний угол, и трибуны разочарованно выдохнули после промаха. В следующей атаке с хорошей позиции после динамичной атаки промахнулся и Сухоцкий. На первой компенсированной минуте Чорний навесил с левого фланга, Пономар отличился ударом головой – 2:3. Вот такая неожиданная концовка нашего матча под раскатистое «Молодцы!» в адрес подопечных Владимира Шарана.

На последних минутах случилось еще два некрасивых эпизода. Сначала на поле выбежал болельщик, а когда стал что-то доказывать и тыкать пальцами в лицо Каниболоцкому, тот толкнул оппонента. Затем Тейшейра заработал «горчичник» за картинное падение и второй – за саркастический комментарий произошедшего. Следующий матч внутреннего календаря лидер «Шахтера» будет вынужден пропустить.

Сергей СЕМЕНОВ

«Александрия» – «Шахтер» – 2:3 (1:2)

«Александрия»: Владислав Леванидов, Антон Голенков (Александр Матвеев, '-34), Антон Шендрик, Павел Мягков, Сергей Басов, Сергей Чеботаев, Андрей Запорожан, Артем Сухоцкий, Артем Полярус (Артем Чорний, '-76), Юрий Коломоец (Михаил Козак, '-68), Виталий Пономар
«Шахтер»: Антон Каниболоцкий, Вячеслав Шевчук, Иван Ордец, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Дарио Срна (Виктор Коваленко, '-71), Дентиньо, Тарас Степаненко, Ромеро Марлос (Веллингтон Нем, '-46), Тайсон, Александр Гладкий (Факундо Феррейра, '-65)

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)

Андрей Запорожан, 16, с пенальти, Виталий Пономар, 90+1 - Дентиньо, 14, Александр Гладкий, 43, Алекс Тейшейра, 54
Антон Шендрик, 9. Сергей Чеботаев, 51. Юрий Коломоец, 57. - Тарас Степаненко, 16. Вячеслав Шевчук, 28. Антон Каниболоцкий, 91. Алекс Тейшейра, 93.
Антон Шендрик, 31. - Алекс Тейшейра, 93.

Удары (в створ): 7 (4) – 13 (7).
Угловые: 2 – 10.
Офсайды: 1 – 4.

Зрителей: 7.500