НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шахтер - Черноморец: отчет матча УПЛ ###

В десяти гостевых матчах с "Шахтером" одесситам не удавалось не только выиграть, но и даже забить горнякам. Два или больше мяча "моряки" последний раз забивали дончанам в победном поединке еще в 1992-м году, было это в первом чемпионате Украины. При новом наставнике "Шахтер" еще никогда не проигрывал в чемпионате Украины, а "Черноморец" не мог победить в четырех последних играх УПЛ. Все эти рекорды побил "Черноморец", в великолепном стиле обыграв "оранжево-черных", свои лучшие качества показали одесситы и воспользовались совсем небольшими огрехами дончан в обороне и, возможно, некоторой расслабленностью подопечных Фонсеки.

В этой встрече "горняки" сделали все возможное для победы, большими силами и активно атаковали, создали множество моментов, порой брали ворота Каневцева в осаду и не позволяли "морякам" почти ничего показать в нападении. Но всего двух ударов в створ ворот подопечным Бабича хватило, чтобы добиться исторической победы.

Стартовые минуты прошли под тотальную диктовку хозяев встречи, особо старался Тайсон, у которого получалось обыгрывать защитников и смачно пробивать по воротам. Также был заметен Степаненко, Бланко Лещук и Бернард, хотя со всеми моментами от лидеров "Шахтера" оборона и голкипер "Черноморца" справлялись.

По всей ширине поля атаковали "горняки" и все было похоже на то, как обычно дончане взламывают защиту большинства своих оппонентов. К тому же часто менялись позициями подопечные Фонсеки, чем запутывали гостей, порой даже Кучер оказывался на позиции правого хавбека и отдавал острые передачи в штрафную. Ордец также смещался на левый край и традиционно угрожал воротам после стандартных положений.

Гол в середине первого тайма лишь подтвердил предположение, что матч "Шахтера" с "Черноморцем" не преподнесет сюрпризов. Все как по нотам разыграли хозяева встречи, Бернард из центральной зоны разогнал хорошую комбинацию, сыграл в "стенку" с Бланко Лещуком и вывалился один на один с Каневцевым, голкипер не имел шансов остановить реактивного бразильца – 1:0.

"Шахтер" не расслабился после этого успеха, постарался развить свое преимущество и пошел вперед еще большими силами, но неожиданно нарвался на острую контратаку. Точнее, обычную контратаку, а острой ее сделал блестящий, внезапно мощный и главное точный удар Андриевского. Угловой разыграли одесситы, Хобленко скинул мяч Александру и воспитанник киевского "Динамо" Андриевский поразил ворота Пятова. Прошло всего десять минут после забитого мяча Бернарда, и счет снова стал равным.

Концовку первого тайма и начало второго дончане провели в беспрерывных навалах на ворота "Черноморца", атаки у "горняков" получались на любой вкус, а опасные моменты возникали, словно грибы после дождя. Каневцеву порой не хватало времени перевести дыхание, впрочем, и защита гостей играла очень надежно и почти всегда успевала за скоростными и техничными Бернардом, Марлосом и Тайсоном.

Ключевой момент противостояния произошел на 68-й минуте поединка, когда Хобленко, Третьяков и Татарков провели показательную, близкую к идеалу контратаку, все сделав очень быстро, компактно и сыграно. В итоге Хобленко оказался в штрафной площади и отдал роскошный пас на Элиаса, который только недавно вышел на замену и со свежими силами опередил Марлоса. Бразилец находился один перед Пятовым и спокойно переиграл вратаря, отправив мяч в сетку в одно касание.

Чувствовалось, что этот мяч оглушил "Шахтер", дончанам понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя и обрушить на ворота гостей невероятный шквал атак. Вот только в каждой комбинации команды Фонсеки можно было заметить спешку и нервозность, каждый опасный момент заканчивался ударом, но точности этим выстрелам не хватало.

На последних минутах тренеры рискнули и "Шахтер" играл с тремя защитниками и одним опорником, а во время стандартов Пятов ходил в штрафную площадь "Черноморца", напряжение зашкаливало, но одесситы не позволили себе паниковать. Даже когда мяч метался в нескольких метрах от ворот "моряки" хладнокровно справлялись с нервами и разряжали обстановку, добившись сенсационного результата.

Возможно, все же допустили горняки определенную недооценку соперника, возможно, поверили в то, что стали чемпионами и не смогли найти мотивации, за что и поплатились. Конечно, ничего страшного для "Шахтера" не произошло, но психологический удар и удар по престижу дончан "Черноморец" нанес ощутимый. Уже в следующих матчах подопечные Фонсеки обязаны будут реабилитироваться, хотя соперники у "оранжево-черных" не из самых приятных – "Олимпик" и "Динамо".