НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шахтер - Динамо 2:3. Неубедительный аргумент Реброва ###

Трудно было придумать лучшие условия для Сергея Реброва, чтобы хоть как-то намекнуть на целесообразность сохранения за ним поста главного тренера "Динамо". "Шахтер" выиграл Чемпионат и Кубок, соответственно, абсолютно никакого турнирного веса для него матч не имел. В связи с этим Паулу Фонсека выставил фактически резервный состав, а на трибунах собралась в разы меньшая аудитория по сравнению с той, которая горячо поддерживала горняков во время недавнего финала. По большому счету, и своих подопечных Сергею Станиславовичу мотивировать не нужно было, ведь их самолюбие было трижды растоптано принципиальным соперником в течение сезона (не говоря уже о более старых обидах).

Если взглянуть лишь на факт победы киевлян, кажется, что хотя бы на этот раз Ребров со своей задачей справился. Однако вряд ли киевские болельщики, остались довольны тем почти подвигом, который удалось осуществить их любимцам.

Начнем с того, что в основе "Шахтера" вышло только три игрока, которых можно считать основными. Речь об Ордеце, Коваленко и Феррейре. Первый традиционно играл в центре защиты с Кривцовым, фланги обороны прикрывали Бутко и Азеведо, а за спинами четверки защитников стоял Никита Шевченко. Коваленко вместе с Танковским действовали в центре поля. А Феррейру, у которого был свой интерес - бомбардирские гонки с Ярмоленко - из глубины поддерживали Зубков, Патрик и Дентиньо.

Ребров в свою очередь выставил сильнейших. С первых минут действовал тот состав, который тренер "Динамо" наигрывал от начала весны, с одной поправкой - Рыбалка заменил Шепелева в центре поля. Пантич, Вида и Кадар держали защиту, Морозюк и Антунеш действовали на флангах, Сидорчук вместе с Рыбалкой играл в центре. Гармаш, Ярмоленко и Беседин - атакующее трио.

Однако такие кардинальные изменения не помешали "Шахтеру" играть в своем любимом стиле - контролировать мяч и разыгрывать свои комбинации за счет короткого паса. "Динамо" взамен значительно смелее, чем в предыдущих матчах, выбегало в контратаки. Первая по-настоящему опасная закончилась прострелом Ярмоленко на Беседина, однако в эпизод вмешался Кривцов.

До того, как "Динамо" открыло счет, стоит упомянуть еще один момент, который серьезно повлиял на дальнейший ход поединка. А именно несуществующий офсайд Феррейры. Аргентинец после передачи Танковского выбегал со своей половины поля, однако боковой откровенно ошибся, чем очень сильно разозлил Паулу Фонсеку. Как оказалось, это были только цветочки от судейской бригады.

Впрочем, гол был забит абсолютно по правилам. Начудили Коваленко и Танковский, которые решили попасоваться на линии своей штрафной. Гармаш Вячеслава запрессинговал, Ярмоленко вернул Денису мяч и тот с 11-ти метров пробил неотразимо. Но вели в счете гости только три минуты. Финал Кубка ничему не научил ни Реброва, ни его подопечных. Как и Марлос, Алан Патрик, не встречая сопротивления со стороны опорных полузащитников, спокойно прошел по центру и пробил метров с 23-х - Коваль, закрытый своими защитниками, среагировал с опозданием - 1:1.

Собственно, игра "Динамо" в защите вызывала большие вопросы в течение всего матча. До конца тайма горняки дважды выходили на перспективные ударные позиции и только благодаря самоотверженности удалось избежать еще одного пропущенного.

Второй тайм киевляне начали активнее и достаточно быстро заработали право на пенальти. Танковский откровенно сбил Сидорчука. Однако снова приходится вспоминать бокового, который в первом тайме зафиксировал офсайд у Феррейры. Перед эпизодом, который закончился нарушением правил в штрафной "Шахтера", мяч вышел в аут от Сидорчука, но помощник оставил круглого динамовцам. Пенальти уверенно пробил Ярмоленко и сравнялся с Феррейрой по количеству забитых голов за сезон. Проходит всего пять минут и счет снова равный. На этот раз Алан Патрик разрезной передачей вывел Дентиньо на свидание с Ковалем. Бразилец вратаря обыграл и пробил в пустые ворота.

Сергей Ребров отреагировал на пропущенный мяч двойной заменой - вместо Рыбалки и Гармаша вышли Шепелев и Цыганков. И стоит заметить, что именно активность воспитанников киевской академии позволила сине-белым забить третий гол в ворота "Шахтера". Антунеш вырезал подачу с фланга на дальнюю штангу, откуда Морозюк сбросил мяч под удар Ярмоленко - Андрей пробил точно в угол.

Теперь уже пришла очередь вносить коррективы Паулу Фонсеке. Тренер "Шахтера" на фоне неоднозначного судейства совсем не хотел проигрывать, поэтому бросил в бой Тайсона и Бернарда (Марлос появился на поле за две минуты до гола Ярмоленко). "Динамо" же прижалось к своим воротам, что позволило горнякам закрутить карусель перед штрафной соперника.

Стоит обратить внимание, что арбитр допускал ошибки не только в пользу "Динамо", но и против киевлян. На 82-й минуте Ярмоленко выбежал в контратаку, убрал Танковского, который его сопровождал, а затем уже был готов пробить, однако под Андрея подкатился Кривцов. Игры в мяч не было и в помине, что показал повтор, но Дердо дал команду продолжить игру.

"Шахтер" имел два классных момента, чтобы сравнять счет. На 77-й минуте Феррейра выходил один на один с Ковалем, но переиграть вратаря не смог. А уже в компенсированное арбитром время Максим парировал мощный удар Танковского из-за штрафной. Разыграв угловой, Бернард простреливал с левого края штрафной "Динамо", однако мяч попал в руку Морозюку. Скорее всего, Дердо решил, что Николай не выставлял конечность, а скорость прострела была так велика, что он просто не успевал бы среагировать. Горняки же требовали пенальти, а Паулу Фонсека после игры в лучших традициях Мирчи Луческу заявил, что палки в колеса его команде вставляли в течение всего сезона, но на этот раз это наконец сработало, потому что "у арбитров нет смелости перед Динамо" (с).

Тем не менее, хоть и с трудом и скандалом, но "Динамо", все же победило. Хватит ли этого Сергею Реброву, чтобы сохранить должность? Ждать осталось недолго ...