НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шахтер - Заря 3:1. Обстоятельства другие, результат такой же ###

"Заря" хорошо поработала этим летом, чтобы наконец избавиться от кадровой зависимости от "Шахтера". Если в предыдущих сезонах Юрий Вернидуб в поединках с горняками ставил в стартовый состав всех тех, кто остался, то теперь главный тренер луганчан не досчитался только Гречишкина - игрока, учитывая ответственность позиции опорного полузащитника, важного, но только одного, а не 5-6 как было ранее.

Вместо Дмитрия игру в основе начал Руслан Бабенко, чуть выше которого расположились Андриевский и Гордиенко. Линию защиты сформировали Опанасенко, Чечер, Прийма и Сухоцкий. Вот только Василий уже на шестой минуте потянул заднюю поверхность бедра и был заменен на Сватка. Караваев и Громов действовали на флангах атаки, на острие вышел Иури. Место в воротах Вернидуб доверил Лунину.

В свою очередь "Шахтер" частично оказался в ситуации, в которой ранее априори была "Заря" - без нескольких ключевых исполнителей. Ракицкий и Марлос пропускали игру из-за дисквалификации, Малышев, как известно, из-за травмы выбыл до конца года. Учитывая, что Степаненко сыграл два изнурительных поединка за сборную, он бы наверняка пригодился в опорной зоне. Фонсека все же решил предоставить Тарасу отдых, сделав ставку на Фреда и Алана Патрика.

Остался на скамейке запасных и Тайсон, который летал в Латинскую Америку на матчи сборной Бразилии. Поэтому с первых минут на атаку играли Бернард, Коваленко и Дентиньо, которые пытались найти в штрафной соперника Феррейру. В обороне вышли Кривцов и Ордец в центре, а также Срна с Исмаили на флангах. Андрей Пятов - номер один.

Юрий Вернидуб понимал, что его команда пока что далека от идеала, поэтому не стесняясь максимально насытил свою половину поля и отдал мяч сопернику. При этом при первой же возможности луганчане благодаря стремительности Караваева и Громова, а также умению Гордиенко врываться и свободные зоны из глубины поля выскакивали в контратаки.

Одна из таких уже на 11-й минуте едва не привела к голу - Опанансенко фактически вывел Гордиенко на свидание с Пятовым, однако голкипер заблаговременно вышел из ворот и принял удар на себя. "Шахтер" ответил немного неточным ударом с подкруткой от Дентиньо и сразу же пропустил. После подачи с фланга Иури навязал борьбу Кривцову, у которого получилась неплохая скидка на Громова. Артем не долго думая пробил слета с 20-ти метров и попал под самую штангу. Пятов даже не шелохнулся.

"Заря" еще и увеличить преимущество могла, если бы Иури попал по мячу после передачи от Гордиенко с правого края штрафной. Однако бразилец "дал маху". Удар Громова с линии штрафной был более акцентирован, Пятов даже вступил в игру, но у момента и близко не было такой остроты.

Фактически луганчане были хозяевами положения, но потеряли свое преимущество, пропустив после стандарта. Срна выполнил подачу со штрафного, а Сергей Кривцов, оторвавшись от опекуна, головой пробил в нижний угол. Под конец тайма уже "Шахтер" больше создавал, однако Лунин с защитниками не позволили отличиться Исмаили, Ордецу и Дентиньо.

Второй тайм начался с классной атаки от "Зари", в ходе которой Караваев отдал пас с фланга под удар Иури. Тот целил в девятку, но Пятов в эффектном броске перевел мяч на угловой. После этого на поле установилась равновесие, которое не могли нарушить даже вспышки индивидуальной активности от Бернарда или Фреда. Фонсеке также пришлось проводить вынужденную замену - вместо травмированного Кривцова сначала вышел Степаненко, но вскоре Тарас поднялся в опорную зону, тогда как центр защиты закрыл Давид Хочолава, который заменил Алана Патрика.

"Зарю" ход событий устраивал полностью, вот только гости не могли предусмотреть случай, который помог "Шахтеру" в конце концов добыть непростые три очка. Исмаили выполнял прострел с левого фланга, Опанасенко пытался прервать, но срезал мяч в собственные ворота. Несчастный случай, хотя и Лунин мог сыграть лучше.

Казалось, у "Заре" еще достаточно времени, чтобы хотя бы попытаться отыграться. Но игра первым номером в этот вечер в планы луганчан не входила. "Шахтер" спокойно довел матч до победного завершения, забив еще и третий мяч. Бернард после паса от Тайсона отпраздновал свой 25-й день рождения мощный ударом в ближний угол после быстрой контратаки.