НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шахтер - Звезда: все о матче первого тура УПЛ ###

Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)

"Шахтер" (Донецк) - "Звезда" (Кропивницкий) 4:1

Голы: Бернард 3, Тайсон 32, Эдуардо 45 - Ситало 38, Ковалев 71 (авт.)

"Шахтер": Пятов, Кривцов, Срна, Исмаили, Тайсон, Эдуардо (Дентиньо 72), Ордец, Марлос (Нем 76), Бернард, Фред (Коваленко 63), Степаненко

"Звезда": Паст, Чичиков, Ковалев, Чумак (Загальский 74), Кучеренко, Ситало (Локтионов 79), Бацула, Допилка, Щедрый, Лупашко, Гавриш (Зубков 90+1)

Предупреждения: Фред 37, Срна 47, Степаненко 84 - Кучеренко 21, Допилка 39, Бацула 44, Загальский 77

Итак, начался новый чемпионат Украины, с чем уважаемые друзья и хочу вас поздравить. Дебютный матч получился очень результативный, достаточно зрелищный, с множеством острых моментов, хотя интрига в противостоянии продержалась только в первые 45 минут игры. Новичку УПЛ пока тяжело на равных соперничать с вице-чемпионом Украины, но, несмотря на поражение, у команды Лавриненко еще все впереди. Все же просматривается высокий потенциал у "красно-желтых", и, наверное, необходимо просто дать кропивничанам немного времени на адаптацию и понимание того, кому теперь необходимо противостоять.

Еще хотелось бы несколько слов сказать про болельщиков. К сожалению, аншлага на матче не было, не более двух тысяч фанатов пришли поддержать свои клубы, однако более-менее праздничную атмосферу они создали, и, безусловно, получили от этого поединка удовольствие. Возможно, уже в скором времени, когда закончится период отпусков на "Арене-Львов" будет собираться намного больше зрителей. Без них этот праздник невозможен.

С первых минут у "Звезды" на поле вышли все сильнейшие, в воротах играл Паст, а перед ним располагались Ковалев и Кучеренко. На флангах обороны действовали Допилка и Бацула. Гавриш и Лупашко должны были контролировать центральный плацдарм, ближе к атаке играл Чумак, а на позиции форварда можно было увидеть Артема Ситало. С флангов нападающему помогали Щедрый и Чичиков.

У "Шахтера" по сравнению с матчем против "Динамо" не произошло ни одной замены, все те, кто играл в Суперкубке, сегодня противостояли "Звезде". Пятов занял позицию голкипера, а защитную линию сформировали Срна, Ордец, Кривцов и Исмаили (справа налево). Фред и Степаненко выступили в роли опорных полузащитников, Марлос и Бернард с флангов угрожали воротам Паста, а Тайсон и Эдуардо располагались на острие атаки.

Проблемы для "Звезды" начались буквально с первых минут, в первой же серьезной атаке, которую через центральную зону разогнал Тайсон, подопечные Лавриненко пропустили. На левом фланге мяч принял Бернард и зряче, сильно, и главное очень точно пробил в дальний от голкипера угол - 1:0. Первый в чемпионате 2016/17 гол не изменил настроения хозяев встречи, "Шахтер" все также шел вперед, не выпуская нити игры и создавая свои моменты. Уже на десятой минуте после паса Фреда счет едва не стал более крупным, но удар Марлоса приняла на себя перекладина ворот.

Неловкие попытки в организации атак кропивничане проявили ближе к середине первого тайма, но откровенно мяч не задерживался у гостей, и до ударов дело доходило совсем редко. В основном лонгболами старались доставить мяч в штрафную площадь подопечные Лавриненко, хотя также как и после не частых передач низом нападающие гостей оставались на голодном пайке. Высокие и физически мощные Кривцов и Ордец "перекусывали" все эти пасы.

Относительно неплохой момент у "Звезды" получился на 27-й минуте, когда после флангового навеса Чичиков поборолся с Исмаили, а Бернард выпустил из виду Гавриша. Виталий ворвался в свободную зону и пробил в одно касание, однако точности этому выстрелу не хватило.

Более внимателен к своим моментам был Тайсон, нагнетавший у ворот "Звезды" при каждой удобной возможности и таки воспользовавшийся ошибкой защитников. Кучеренко неосторожно скинул мяч своему голкиперу, бразилец тут же перехватил круглого, одним касанием обработал, и вторым эффектно и тонко переправил его по месту назначения. 2:0.

К чести "Звезды" необходимо отметить, что команда не сдавалась, рук не опускала и смогла найти силы, чтобы сразу же вернуть интригу в противостояние. Две хороших атаки получилось создать кропивничанам, и если первая закончилась без удара, то во время второй дебютанты УПЛ заработали опасный штрафной. С 20-ти метров Бацула пробил в левый угол, Пятов мяч достал, но первым на добивании оказался Артем Ситало, который и заставил сетку ворот за спиной голкипера "Шахтера" трепетаться. Выделим, что бывший игрок криворожского "Горняка" отметился в первом официальном матче за "Звезду" и забил исторический гол за свою новую команду.

Как ни старались, но уйти на перерыв с минимальным отставанием от "Шахтера" красно-желтые не смогли. Практически перед самым сигналом про окончание первого тайма Срна со штрафного навесил во вратарскую, там завязалась борьба, Кривцову удалось протолкнуть мяч на Эдуардо, и бразилец с хорватским паспортом с близкого расстояния хладнокровно расстрелял Паста. Возможно, именно этот гол и сломил всю волю к сопротивлению "Звезды", поскольку после перерыва гости были не такими активными.

Второй тайм начинался по схожему сценарию с первой сорокапятиминуткой, с единственной только разницей, что горняки не реализовывали все те многочисленные моменты, которые создавали. Марлос, Бернард, Тайсон и Исмаили плели на изумрудном газоне "бразильские кружева", заставляли оборону "Звезды" трудиться в поте лица, часто пробивали по воротам из самых различных позиций и стали наиболее заметными действующими лицами во встрече.

Подопечные Лавриненко не справлялись с таким прессингом, контратаковали совсем не часто и сосредоточились исключительно на том, чтобы не пропустить четвертый гол. Но обратимся к классическому комментаторскому штампу, который в полной мере отобразит все то, что происходило на поле в период с 45-й по 70-ю минуту – гол откровенно назревал. И особо обидно, что забили его гости сами себе.

После одной из кинжальных атак "оранжево-черных" Исмаили прошел по своему флангу, обыграв по пути двух защитников и сделав блестящий прострел в штрафную площадь. Ковалев совсем неловко выбивал этот мяч, и получилось так, что от его ноги сфера оказалась в воротах Паста.

В концовке игра немного успокоилась, "Шахтер" продолжал контролировать мяч и практически не позволял "Звезде" организовывать хоть что-то опасное. Чувствовалось, что класс горняков намного выше. Тем не менее, в эндшпиле можно выделить лишь один момент, когда неутомимый Бернард ворвался в штрафную и здорово пробил в дальний угол, но вратарь команды из Кропивницкого сыграл выше всяких похвал и не позволил мячу в пятый раз оказаться в сетке.

В следующем туре украинской Премьер-лиги "Звезда" сыграет с еще одним очень сложным и неудобным соперником – луганской "Зарей". А "Шахтер" померяется силами с одесским "Черноморцем". Хотя среди недели, во вторник 26-го июля, горнякам предстоит еще матч в третьем квалификационном раунде Лиги Чемпионов против швейцарского "Янг Бойс".