НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шахтер без сборников уступает Ворскле ###

Шахтер без сборников уступает Ворскле

Первая четвертьфинальная встреча команд в Полтаве завершилась убедительной победой «горняков» – 4:0. В ответной игре Мирча Луческу не мог задействовать сборников, хотя в последний момент к команде присоединился Максим Малышев, выйдя с первых минут. В остальном состав дончан можно было бы назвать экспериментальным, при этом место в воротах занял Богдан Сарнавский, капитанская повязка досталась Тайсону, а в запасе присутствовали молодые игроки из дубля – Михаил Шишка и Алексей Зинкевич.

«Шахтер» начал уверенно, забрал мяч под контроль и создал несколько опасных ситуаций у ворот полтавчан в дебюте поединка. После этого игра успокоилась, а в середине тайма «горняки» снова активизировались, и Тайсон дважды опасно пробивал из-за штрафной. Отличный момент упустил Александр Гладкий, после скидки Бернарда пробивший во вратаря. А на 28-й минуте мяч неожиданно влетел в противоположные ворота. Хлебас низом нанес удар со штрафного метров с 35, Сарнавский запоздал с броском и мяч от штанги оказался в сетке – 0:1. Вскоре дончане могли отыграться, но Василий Кобин из выгодной позиции не сумел пробить голкипера гостей. На 38-й минуте классный удар Бернарда со стандарта прошел рядом с девяткой. Концовка тайма ознаменовалась непрерывными атаками «Шахтера», однако счет так и не изменился.

Сразу после перерыва соперники обменялись острыми атаками, а в дальнейшем «горняки» продолжали владеть инициативой. На исходе часа игры неплохо пробивал со штрафного Кобин – вратарь гостей парировал на угловой. Вскоре два отличных момента упустил Гладкий. На 65-й минуте Мирча Луческу произвел двойную замену, выпустив наполе Факундо Феррейру и Марлоса. Аргентинец тут же заработал пенальти, который четко реализовал Бернард – 1:1. На 70-й минуте Эдуардо заменил Тайсона, надев капитанскую повязку. А сама игра приобрела открытый характер, соперники стремились забить победный гол, и мяч в середине поля практически не задерживался. «Горняки» были ближе к успеху. Мог отличиться Эдуардо, но вратарь в который раз выручил полтавчан, как и в моменте, когда спас после выхода Кобина один на один. Зато гости свой шанс использовали на 88-й минуте, когда в контратаке Хлебас сделал дубль, пробив в ближний угол – 1:2. В компенсированное время Бернард пробивал с лета – и здесь голкипер полтавчан оказался на высоте. На том все и завершилось.

Таким образом, «Шахтер» стал первым полуфиналистом Кубка Украины, а 6 апреля определятся остальные участники этой стадии розыгрыша.