Поединок в рамках Лиги Чемпионов против немецкого Хоффенхайма (2:2) выдался очень затратным с точки зрения физической готовности футболистов донецкого Шахтера. Это привело к тому, что в предстоящей в чемпионате домашней встрече против одесского Черноморца Паулу Фонсека не мог остаться в стороне от ротации исполнителей. Свое место на поле и игровое время получили Николай Матвиенко, Сергей Кривцов, Майкон, Фернандо. Но наибольшие эмоции, безусловно, в этот вечер испытывал Алексей Шевченко, которому предстояло впервые надеть вратарский свитер "горняков", после трансфера из львовских Карпат.

Впрочем, к услугам своего голкипера Шахтер старался прибегать как можно реже. В первую очередь это стало возможным, благодаря крайне уверенным действия в центре поля Тараса Степаненко. Шестой номер хозяев ни разу не дал сопернику пройти мимо себя с мячом в своей зоне, попутно успевая разгонять атаки собственной команды передачами вразрез обороне соперника.

Хотя поединок нельзя было назвать грубым, но Евгений Арановский успел еще за первые двадцать минут трижды предупредить футболистов на поле. Во многом, это снизило настроенность игроков на жесткую борьбу, и зритель был лишен возможности наблюдать за жесткими стыками.

Что же касается опасных моментов, то первый тайм выдался достаточно пресным на любые действия у ворот обоих голкиперов. Пожалуй, момент Фернандо еще на старте встречи, когда бразилец проскочил несколько соперников на рывке и выбежал один на один с Литовченко, однако не сумел отправить мяч мимо стража ворот "моряков", а также интересное исполнение штрафного от Тайсона — бразилец пробил под "стенкой" из футболистов, но голкипер добрался до мяча — единственные действительно опасные моменты в первой половине.

А вот вторые сорок пять минут прошли словно на одном дыхании. В первую очередь, благодаря игре Шахтера в атаке. Стоило командам появиться на поле, как Фернандо создал все условия для Мораеса, но нападающий даже с двух попыток не смог отправить мяч мимо ног защитников, которые подстраховывали своего голкипера. Жуниор исправился достаточно быстро, замкнув дальнюю штангу после подачи с углового на правом фланге, тем самым открыв счет в поединке.

И тут же Черноморец пропустил второй мяч. Можно долго обвинять Трубочкина в том, что он не успел убрать ногу с траектории следования мяча и отправил его в сетку собственных ворот. Однако, если бы не защитник, то Мораес точно бы смог поразить пустые ворота.

В дальнейшем, игра надолго приобрела довольно прямолинейные очертания. Лишь выход на замену Кайоде смог несколько освежить происходящее на поля. Олареванджу уже первым касанием мяча умудрился заработать для соперника предупреждение, а следующую атаку своей команды завершил опасным ударом в нижний угол, который Литовченко пришлось отражать ногой.

Все же, без третьего пропущенного мяча "моряки" с поля так и не ушли. Мораес отдал идеальную передачу на Тайсона, который комфортно расположился внутри вратарской соперника и головой отправил мяч в незащищенный угол.

Матч завершился уверенной победой подопечных Фонсеки, а их соперник даже не смог нанести удар в створ ворот Алексея Шевченко за более чем 90 сыгранных минут.

В следующем туре "горняки" отправятся на выезд во Львов, на поединок против Карпат, а Черноморец будет принимать Мариуполь.

Шахтер — Черноморец 3:0
Голы: Мораес, 58, Трубочкин, 60 (авт.), Тайсон, 82

Шахтер: Шевченко — Бутко (Данченко, 83), Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Майкон, Степаненко (Кайоде, 70) — Марлос, Тайсон, Фернандо (Патрик, 78) — Мораес.

Черноморец: Литовченко — Романюк, Рыжук, Грачев, Трубочкин — Савченко, Мусолитин — Леонов (Татарков, 83), Бабенко, Чорний (Норенков, 73) — Коваль (Штогрин, 64).

Предупреждения: Мораес, Майкон — Рыжук, Бабенко.