НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Судейский анализ матчей 5-го тура УПЛ ###

Эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал для UA-Футбол матчи пятого тура чемпионата Украины с точки зрения судейских решений. Как отметил эксперт, пятый тур оказался для "людей в черном" не таким сложным как, к примеру, тур четвертый. Хотя, полностью без судейских ляпов все же не обошлось.

"Олимпик" - "Александрия" 0:2
Главный арбитр - Ярослав Козык (Закарпатская область)

Мирослав Ступар. Ярослав Козык этот матч, в отличие от некоторых предыдущих, провел достаточно уверенно. Арбитр разобрался со всеми спорными моментами. В частности, когда Лысенко в штрафной площадке "Олимпика" имитировал нарушение правил, Козык справедливо наказал Владимира желтой карточкой.

На 55-й минуте была атака "Олимпика" и произошло падение Хомутова в штрафной площадке. Имела место борьба Хомутова с защитником "Александрии" плечо в плечо, поэтому Козык справедливо не отреагировал на падение футболиста донецкой команды.

77-я минута. Дмитрий Леонов по левому углу ворвался в штрафную площадку "Олимпика", где был сбит Виталием Федоривым. Арбитр назначил одиннадцатиметровый удар.

Мирослав Ступар. Одиннадцатиметровый на 77-й минуте - справедливый. Федорив бесцеремонно прыгнул в ноги Дмитрию Леонову, который ворвался в штрафную площадку с левого угла. Более того, этот скачок Федорива нужно было наказать не только одиннадцатиметровым, но и желтой карточкой. Вот здесь со стороны Козыка - недоработка.

"Динамо" - "Волынь" 2:1
Главный арбитр - Игорь Пасхал (Херсон)

Мирослав Ступар. Ожидался матч, в котором "Динамо" проявит свои лучшие качества. Но вышла снова невнятная игра. Впрочем, на действиях арбитра это не должно было отразиться.

По большому счету, Пасхал справился со своей работой, хотя в одном эпизоде мог принять более мудрое решение.

6-я минута. Сергей Сидорчук сыграл грубым подкатом против Артема Шабанова, в результате чего защитник "Волыни" получил травму. Арбитр наказал Сидорчука желтой карточкой.

Мирослав Ступар. Я понимаю, что "Динамо" - это авторитет, но нужно держать марку и судить справедливо. Подкат Сидорчука против Шабанова на шестой минуте встречи - это не просто нарушение правил, это - агрессивная игра. И здесь неуместно говорить о "неподобающем поведении", здесь имеет место "применение игроком чрезмерной силы или жесткости относительно соперника без борьбы за мяч". В правилах так и записано.

А борьбы за мяч здесь действительно не было. Сидорчук непонятно по каким причинам прямой ногой прыгнул в ноги Шабанова, который в итоге не смог продолжить матч. И арбитр наказал "динамовца" только желтой карточкой, - так не годится. По факту - это красная карточка.

УЕФА и ФИФА всегда призывают к защите футболистов на поле. Это - одна из главных задач арбитра. Если у нас КДК действенный, то он должен рассмотреть поведение Сидорчука и вынести свой вердикт.

61-я минута. Олег Гусев подал от углового флажка. Александр Гладкий головой сбросил мяч на ближнюю штангу, Кичак отбил мяч перед собой, но результативно на добивании сыграл Гармаш. При этом, игроки "Волыни" сигнализировали к арбитру об офсайде.

Мирослав Ступар. Олег Гусев подал угловой, Гладкий сыграл головой, Кичак парировал, а Гармаш добил. Положения "вне игры" не было, ведь в зоне правого защитника задержался игрок "Волыни". Там не было проблем, просто камера не охватила всей картины и выглядело, будто Гармаш действительно был в офсайде. Но арбитр на поле все видел.

"Шахтер" - "Днепр" 4:0
Главный арбитр - Николай Балакин (Киевская область)

Мирослав Ступар. Интриги в матче не получилось. "Шахтер" показал класс, а "Днепр" разочаровал отсутствием воли к победе. Молодые ребята - а против такого соперника не заработали ни одного предупреждения. Никакой самоотдачи в борьбе.

Балакин отсудил нормально, хотя его желтая карточка Степаненко - чистой воды формальность. Не должен арбитр с амбициями так формально подходить к таким моментам. Шла 86-я минута, счет 3:0 - о какой задержке времени могла идти речь? Просто так сложилось, что Степаненко первым подобрал мяч, хотя бросать его из-за боковой линии не планировал, оставляя Срне. Непонятная желтая карточка.

"Заря" - "Карпаты" 2:1
Главный арбитр - Сергей Березка (Киевская область)

Мирослав Ступар. Сергея Березку по итогам этого матча можно похвалить. Были два эпизода, когда мяч попадал в руки игрокам "Карпат" - на 24-й и 76-й минутах. Но Березка не отреагировал и показал, что он лучше разбирается в подобных эпизодах, чем Арановский или Бойко.

"Ворскла" - "Сталь" 0:0
Главный арбитр - Юрий Грисьо (Львов)

Мирослав Ступар. Матч был достаточно напряженным, хотя и без большого количества борьбы. Юрий Грисьо нормально вел игру. На 52-й минуте арбитры справедливо отменили гол каменчан, забитый из офсайда.

К помаркам можно отнести разве что эпизод на 63-й минуте, когда Грисьо не показал Бартуловичу желтой карточки за то, что Младен въехал в защитника "Стали", который отбил мяч головой. Желтая карточка в этом эпизоде была бы справедливой, потому что Бартулович не боролся за снаряд, а просто въехал в оппонента.

"Зирка" - "Черноморец" 0:1
Главный арбитр - Анатолий Жабченко (Хмельницкий)

Мирослав Ступар. Матч легкий для судейства. На 41-й минуте Жабченко справедливо назначил одиннадцатиметровый удар за фол Филимонова на Загальскому. Игрок "Черноморца" объяснял арбитру, что вроде бы сыграл в мяч, но Жабченко разобрался в том, что Филимонов сначала заплел ноги сопернику, а уже потом, возможно, действительно сыграл в мяч.